LolaRose

3 сентября 2017 г. 23:04

- Не выношу, когда не знают истории, - сказала я. - Скажем, многие утверждают, что Колумб был первым мореплавателем, достигшим берегов Северной Америки, хотя он вообще там не высаживался. Это сделал Лейф Эрикссон.

Книга подкупила в первую очередь главной героиней, которая оказалась интересной личностью (не беря во внимание галлюцинации и паранойю). Родители, влюбленные в историю даже больше, чем в друг друга и назвавшие дочерей именами завоевателей. Сразу вспомнились наши факультетские шутки по поводу того, что Навуходоносор лучшее имя для ребенка, а еще можно называть детей в честь римских императоров. В такой семье просто не могло вырасти что-то заурядное, сразу видно.
Как глоток свежего воздуха среди всех этих школьных историй вполне себе не глупая героиня, да и наш герой не совсем типичный персонаж подобной истории про первую школьную любовь. И любовная линия не раздражает, не перетягивает внимание на себя, не отвлекает от сюжета (а он там есть).
Конечно, без некоторых штампов не обошлось, но как сказано в самой книге:

Оказывается, настоящая школа отличается от школы из телесериала

Но сама школа оказывается еще тем безумным местечком, так что героиня, страдающая шизофренией на общем фоне выглядит чуть ли не самым здравомыслящем человеком во всем этом Бедламе.

Это хорошая история с правильным посылом, приятной и неглупой героиней. Давно уже так не наслаждалась книгой в жанре young adult про школу)