3 сентября 2017 г. 22:47

3.5 Лучший учебник по музыкальной акустике на русском языке

UPD 24.12.2018
На мою оценку смотреть не надо, я её поставил чисто по своей шкале. Так-то учебник 10/10.

Учебник просто потрясающий: написан довольно просто, вмещает большой объем общей информации по музыкальной акустике, до сих пор актуален и не имеет конкурента на русском языке. В тексте с избытком приведены ссылки на литературу, где можно более детально рассмотреть поднятые вопросы акустики, что делает этот учебник лучшим для вхождения в эту область. Иногда встречаются ошибки в тексте и картинках, из-за чего встаёшь порой в ступор и приходится обращаться за помощью в интернет, но их не очень много.
Несмотря на то, что книга написана для гуманитарных вузов, то есть очень просто, порой текст явно требует базовых знаний матанализа и опыта работы с электроникой (если говорить про последние главы). Это не обязательно, но повысит понимание очень многих моментов, где оперируют формулами, графиками, схемами и соответствующими понятиями. Физика же процессов здесь довольно понятно разжевывается.
В целом очень познавательный учебник, после прочтения которого в голове обрисовывается в общих чертах вся эта наука.