3 сентября 2017 г. 22:35

3 Зачем думать, если можно действовать.

Сюжет Безымянного раба бросается в новый мир с разбега и это хорошо. Зачем тратить время на описание реальности, из которой были похищены славные попаданцы, если попав в новую, они про свой бывший дом и не вспомнят. Пару раз, конечно, залетит в голову шальная мысль о Земле, но, испугавшись собственной наглости, быстро ретируется. Да Олег, один из вынужденных переселенцев в мир иной, применит однажды боевые навыки, полученные в «прошлой жизни», когда будет подрабатывать сторожем, обучаясь экстерном магии.

А вот Ярослав, или попросту Ярик, начнет совершенно с чистого листа. Хотя фрагмент именно его жизни до «попадания куда следует» и будет насильственно вставлен сюжет. Причем совершенно неоправданно. Будут сетования об уехавшей в Америку семье и разглагольствования о предательстве родины. Будет поездка в маршрутке с незапланированной остановкой, после которой пятеро выживших окажутся в мире Торна. И все, что было до встречи с драконом, будет забыто легко и непринужденно.

Бывает разновидность попаданцев, которым в новом мире достается новое тело - со знанием языка, информацией о мире и необходимыми навыками. А в этой книге какой-то особо хитрый случай. Создается ощущение, что это в тело Ярика вселился кто-то местный. Потому что никаких признаков преподавателя технического ВУЗа в торновском Ярославе не наблюдается. Причем вселяется не один раз. Потому что Ярик - стремительно прокачивающий полученные вдруг силы, шатающийся по лесам, обучающийся у Шипящего, похищающий гоблинских шаманов и воинов – это один человек. Могучий, везучий и стремительно прогрессирующий. Ярик - совершенно по-глупому попавший в рабство, исправно и покорно выполняющий обязанности и разве что пожимающий плечами, когда им помыкает хозяин – это другой человек. Слегка задиристый, но послушный мальчишка. А Ярик, сбежавший как Колобок от магов и из эльфийского плена - это вообще что-то непонятное и совершенно новое. Причем, переход каждый раз резкий и довольно неожиданный. Потому что ничем не обоснованный. Хотя о чем это я? Какая логика в книге, в которой главное – это приключения.

Вот к развлекательной составляющей романа, немаленького надо заметить, претензий нет совершенно. Боевые сцены – едва ли не самая лучшая часть книги. Лаконично, понятно и в меру захватывающе. Если это не эпичная битва, показываемая на площади в праздник. Вот тут заснуть можно. А небольшие потасовки отлично подогревают интерес к роману, не разжигая яркого пламени, но и не давая совсем угаснуть. Единственный раз, когда я даже начала переживать за персонажа романа, пришелся именно на драку. Когда на хозяина Ярика напали наемники серого жреца короля Фердинанда.

Фауна Торна периодически привлекала к себе внимание. Особенно удался кайфат. Милый зверек, верный друг и главный бонус, приобретенный Яриком в новом мире. Из скольких безвыходных ситуаций Руал выручал своего хозяина – не сосчитать. В том, что у Безымянного раба есть продолжение и не одно, заслуга именно кайфата. Политические интриги тоже вызывают определенный интерес. Вовлекая в сюжет любопытных второстепенных персонажей. Тот же серый жрец, кочевник Дарг, маг Айрунг. Мир Торна достаточно детально проработан. Книга – настоящий подарок для иллюстратора – все так подробно описано. Иногда даже слишком подробно. Подробнее может быть только проектный чертеж. Материки, расы, история - все есть.

Вот флора нуждается в большей конкретике. И религии уделено недостаточно внимания, хотя и не скажешь, что она совершенно забыта. Периодически персонажи желают некую Кали в тещи насолившим им личностям. Ну и лучшее эфирное время между попаданцами распределено неравномерно. Главная звезда сезона - Ярик. Небольшую и несобытийную сюжетную линию урвал себе Олег. Пока Ярослав прокачивал умения в Заар’х’доре

Олег лежал в плетеном гамаке и лениво потягивал пиво.

Пока попавший в рабство Ярик прислуживал хозяину, отрезанный от источника своей магической мощи, Олег нежился в прохладе сада и размышлял о том как хорошо быть магом. Пока покорный раб оставлял пунктирные следы на карте мира, Олег сдавал экзамены - то еще испытание! Зачем Олег был нужен в первой книге цикла - не понятно, так мало важного с ним связано. Разве что календарем служил. Еще более непонятна роль троих девушек, канувших в Лету сразу же, как только они были отловлены магами и привезены на остров Нолд. Видимо, они нужны были для того, чтобы маршрутку порожняком не гонять.

Если брать отдельно отечественное фэнтези про попаданцев, то Безымянный раб вполне неплох. Фантазия у автора хорошая, а стиль.. Нормальный такой стиль технаря. Я за построение фраз не цеплялась, все было понятно. Описания можно было бы подсократить, но такая уж муза автору досталась – неугомонная.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.
Тридцать первый котик пошел, боевой)

И опять попаданцы;))
Так понимаю, нечего суетиться в мире Торна) работай себе сторожем, учись экстерном и будет тебе в награду за спокойный нрав гамак и кружка пива))

Опять) На это раз суровый мужской взгляд. Для контраста)
Да, ты права. А если устроится сторожем не удалось, надо хотя бы спасти от змей гнезда кайфатов и все будет в шоколаде.

Загадочные кайфаты не так выглядят?)) картинка SantelliBungeys

Скорее куницу напоминает или хорька

У меня откровенно боевой суслик;))

Такой тоже может пригодиться

Похоже я нашла себе партнёра на случай попаданства;)

Да, лучше заранее подготовится.

Соберу ка я полезные вещички))

Что еще кроме суслика брать планируешь?

Доспехи парадные возьму)

Так у тебя их несколько? А я думала только те, что со стразами.

У меня в стиле "шанель" есть и со сканью ....я же девочка;))

Надо же - целая коллекция доспехов! А где ты их хранишь? Как часто выгуливаешь?

По месту работы храню ;)) в казне Властелина.Часто прогуливаюсь в них, есть нарядный вариант -пати) для мелких Апокалипсисов, есть доспехи- амазонка для конных прогулок...

Это ты все хранилище для казны своими доспехами заняла. Где же казна хранится? Или она в виде доспехов уже давно?

Только половину))) у меня все строго инвентаризированно)

Порядок -это хорошо)

Ага))) все по взрослому)

А картинка так и приковывает взгляд)))

Так специально задумано)

Рыбка есть, завтра иду за пивом)

Ну вот, не зря читала/сочиняла/искала картинку)

К пиву картинка SantelliBungeys

Какой букет! Спасибо!

*сижу, разглядываю карту ФФантGame и понимаю, что если меня срочно никто не остановит, я влезу еще в одну игру)*

Сама такая)

И когда мы наиграемся?)

Лучше, чтобы никогда)

Игровой штопор))) станешь мастером по совмещению.

нас таких, вздыхающих над картой, много, я смотрю)

А вот такое можно и почитать как-нибудь для разгруза мозгов)

А попробуй земляка) Ежели понравится, там еще продолжения есть.

так вот откуда ты))))

Да, из Центрального Черноземья)

будем знать))

Хе-хе, ну два попаданца подряд - это серьезное испытание))

Так они же разные, тогда девочки попадали с целью прынца отхватить, а тут мальчики с целью подраться)

Ну тогда это меняет дело))

ясно, топаем мимо)

Что и пива с рыбкой не попробуешь?)

я уж лучше, магазинного)))

ладно)

Картинка - это типа подразнить? :)

Это награда) себе - за то, что книгу дочитала, друзьям - за компанию))

Грустная оценка однако... А мне казалось, котики уже закончились)

Котики не заканчиваются в принципе)
Я прошла три уровня из пяти и только сейчас до меня начинает доходить во что я ввязалась, потому что по количеству страниц, которые я должна прочесть за этот тур, я не добралась еще и до половины.

Бесконечные котики?) хотя в этом что-то есть)

В этом есть все, если как следует приглядеться)

А эта игра когда-то вообще заканчивается?))) или она круглогодично?)

Про игру не скажу, а туры имеют четко обозначенные границы. Текущий начался 15 июня и продлится до ноября.

Затяжные туры..

Мне сейчас кажется, что на тур отпущено слишком мало времени)

Верю) обложилась ты котиками совсем))

Сейчас, когда пошли книги от 500 страниц и выше, это уже не просто котики, а бегемотики)