3 сентября 2017 г. 18:35

3 Брэдбери - сказочник для взрослых.

Как он может в двадцатистраничном рассказе описать целую вселенную? Это поистине удивительный талант, ибо читая тысячестраничные произведения никогда не можешь себе вообразить, что и герои и вселенная могут раскрыться за считанные страницы. В каждом рассказе Брэдбери проживаешь целую невероятную фантастически необычную жизнь. В каждом рассказе есть мораль, прописная истина, которую должны знать все.

В этом сборнике самый запоминающийся и серьезный рассказ - это конечно Электрическое тело пою. Перевод названия мне кажется очень дурацким, ибо в изначальном стихотворении Уолта Уитмана "I sing the Body Electric" имелось в виду скорее "Я пою об электрическом теле" или более по-русски "Я восхваляю электрическое тело". Но переводчики решили сбить с толку всех читателей этим странным несочетанием слов "Электрическое тело пою". Что это значит? Непонятно.

Ну да ладно, если абстрагироваться от названия, и подумать о морали, слабо связанной с названием, то станет ясно, что Брэдбери в этом рассказе затрагивает очень много этически скользких тем: cмерть родителей, психология детей и конечно же, принятие нового члена семьи.

Дети простят вам любую оплошность и ошибку, но помните: они никогда не простят вам вашей смерти.

Твоя мама ушла, чтобы не вернуться. Как могла ты после этого кому-нибудь верить? Если люди уходят и не возвращаются, разве можно им верить? Поэтому, когда пришла я, ... я долго не понимала, почему ты отвергаешь меня, Агата. Ты просто тоже боялась, что я обману и уйду.

Рассказ тяжелый и серьезный, но Брэдбери подает все эти темы в доступном для любого человека виде, и, конечно, прописная истина - мораль выражена явно.

Прекрасный сборник. Всем читать.

В каждом рассказе есть мораль, прописная истина, которую должны знать все.

Вот теперь вы объяснили почему мне Брэдбери не по душе!)))

Как я Вам объясню? Я шестерку поставила. Я сама себе не объяснила, почему он мне не по душе.

Я сама себе не объяснила, почему он мне не по душе.

Но тем не менее я рискнул вынести из ваших слов про прописную истину почему он мне мог не нравиться сорок лет назад.

Аааа! Поняла.