3 сентября 2017 г. 18:03

4 Народ безмолствует

В очередной раз удивляюсь насколько меняется восприятие книги как только меняешь угол зрения.
Начиная читать "Бориса Годунова", меня, честно говоря несколько неприятно резало слух и то, что это явно исторический миф, что поэма явно написанная с реверансом в сторону правящего дома и вообще. Понятно,что всё по Карамзину и осуждать тут совершенно нечего.
Только подумалось, что если бы подобное сейчас написали с таким уклоном, да не постеснялись и свою фамилию прославить - закидали бы гнилыми помидорами, а так классика )))
Да, всему свое время!
Однако как только я стал воспринимать эту поэму не как исторический роман, а как роман политический всё стало на свои места. Как же точно Пушкин подметил отношение власти к народу и народа к власти!

Кто ни умрет, я всех убийца тайный:
Я ускорил Феодора кончину,
Я отравил свою сестру царицу –
Монахиню смиренную.... всё я!

Как всё таки живо у нас во всем и всюду винить одного человека. Вот вроде поменяйся этот человек на престоле, придет другой и сразу Россия заживет по-другому и проблемы автоматически разрешаться. Какой-то врожденный инфантилизм. И как писал Толстой " а порядка как не было так и нет"
А как прекрасно расписаны все эти пиар-технологии выборов, организации легитимности власти, организация бунта. Двумя тремя фразами. А уж "народ безмолствует"!
Как -то даже грустно. Лет то прошло как много, а воз и ныне там, а через что только не прошли.
Помимо этого просто получаешь удовольствие от чтения поэмы, что и говорить Пушкин если это не наше всё, то очень и очень многое!

Заседание продолжается..."(

Думаю всё же лёд должен тронуться )))

Будем надеяться)

"Zu jeder Zeit, an jedem Ort, bleibt das Tun der Menschen das gleiche"
"В любое время, в любом месте, деяния людей всё те же"
(с)

Хорошая цитата! Откуда?

Аниме-космоопера, грызущая мой мозг с весны. А взяли ли они строчку для эпиграфа откуда-то или сами придумали - не знаю.