Fenidiya

Эксперт в ватрушках

3 сентября 2017 г. 12:47

Твердая пятерка за умение работать с первоисточниками. Минус за то, что все узнаваемо и не ново.
Пока читаешь, постоянно возникает ощущение, что это уже где-то было. "Неофит" - помесь "Властелина колец", "Темных начал", "Трилогии Бартимеуса" и, конечно, школы магии.
Намешано всего, но вышло на мой взгляд удачно, и читается фэнтези с интересом.
Если о школе магии пишет женщина, то чаще всего все сведется к романтическим соплям, и повышению градуса идиотизма главной героини к следующим частям истории. Похоже авторы-мужчины с таким сюжетом справляются лучше. Таран Матару создал главного персонажа, который вполне симпатичен и адекватен. Он ощущается чуть взрослее подростка, каким является, и чуть пафоснее, чем бывает в реальности, но мне показалось, что так даже лучше. Все герои здесь делятся на хороших и плохих, нет каких-то полутонов, промежуточных вариантов. Несколько наивно, потому что так не бывает, но это же подростковое фэнтези.
Иные расы и вызываемые демоны-помощники удачно вписываются в сюжет.
Что не понравилось. С Флетчером постоянно происходят подставы и несправедливости. Злодеи шепчут ему на уши сплошной негатив, ухмыляются и издеваются, словно кроме него никого вокруг нет. Учителя вызывают его в свои кабинеты, тем самым постоянно выделяя среди прочих учеников. Это тоже не есть хорошо, мне всегда думалось, что авторы просто не знают как вывернуть своего персонажа на первый план и придумывают такие банальные вещи.
Есть продолжение, которое я пожалуй прочту (когда переведут). Редко возникает желание продолжать серию, но в данном случае оно есть.