3 сентября 2017 г. 10:17

Не могу сказать, что книга понравилась или не понравилась, скорее это что-то среднее. Очень интересная задумка, в которой как герои, так и злодеи всеми известных сказок проходят обучение в специализированной школе, где учатся различным тонкостям и хитростям того, как принадлежать своей весовой категории. Но воплощение этой задумки не впечатлило.
В центре повествования мы имеем двух девушек Софи и Агату, похищенных из деревушки Гавальдона. Софи – типичная «принцесса» в привычном понимании этого слова. Белокурые волосы, персиковая кожа и все в таком духе. Всю жизнь мечтала попасть в школу Добра и Зла, вернее Добра, в то время как другие дети Гавальдона пытались избежать этого всеми силами. Чтобы доказать, что она достойна выбранной школы, Софи выполняет, как ей кажется, кучу добрых дел, а самое главное – она заводит дружбу с непримечательной, на фоне Софи, и необщительной Агатой.
Конечно, как и ожидается, указанных девушек похищают в школу, вот только распределение происходит не так, как хотела Софи. Принцесса попадает в школу Зла, а ведьма, скажем так, в школу Добра. Вот тут и начинается история. Все принцессы какие-то глупые, думающие только о мальчиках и предстоящем бале, о своем внешнем виде, правильной улыбке и тому подобное. Да вспомним ту же Белоснежку, она хотя бы думала о том, как накормить семь мужиков после работы, а не о каких-то там балах. А она, по задумке автора, так же училась в этой школе. В общем школа Добра – школа для девиц, ищущих своего папика. Это я, конечно, утрирую, но впечатление схожее с этим.
Школа Зла прописана интереснее. Здесь есть обучение заклинаниям, злодейству, заполучению миньонов. Но вот сами поступившие ребята в вышеназванную школу… Ну почему злодеи обязательно должны быть какими-то уродами с зеленой кожей или бородавками? Не понимаю.
Вот еще осталось для меня загадкой – это возраст героев. Вроде было сказано, что похищают двенадцатилетних плюс-минус года два. Но описание накачанного торса и легкой щетины у мальчиков меня немного смутило. Такое вообще возможно? А еще автор очень помешан на капельках пота. Надоело постоянное упоминание как тот или иной принц блестит после тренировки.
Ну а в целом, история развивается очень быстро, скачем с одного события на другое, и читается довольно легко. Скорее всего, читать серию продолжу. Вроде герои там должны стать взрослее