Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

3 сентября 2017 г. 01:52

Эту сказку нельзя ни в коем случае сравнивать с Сами-Знаете-Какой-Книгой, да и какие-то параллели тоже не стоит проводить. До появления Гарри Поттера "Часодеи" были бы в более выигрышной позиции, а так - неплохая сказка для детей-подростков. Иногда думаю, что будь я в подростковом возрасте, мне бы такие книги намного больше нравились, я бы ими однозначно восторгалась. Но потом вспоминаю, что в возрасте Василины Огневой и ее друзей читала Гессе и Ницще и абсолютно не представляла, как там можно читать какие-то сказочки, а главное - зачем?

Часовой мир, наверное, неплохо продуман, но совсем меня не увлек и не поразил воображение. Более захватывающими были взаимоотношения между подростками. Василина Огнева с самого рождения не вписалась в наш мир. Сирота, издевательства, никому ненужность... В принципе, мне уже по печенки надоели янгэдалтовские истории, где самое невзрачное дитя вдруг оказывается самым могущественным созданием, спасающим миры, вселенные и прочее. Придумали б просто историю про обычного человека, неважно какого пола, тщедушного, никому ненужного, и так и не проявившего никаких "особых" дарований. Хочу сказку про человека никакого. Вот. Хотя и ее будет скучно читать, но хотя бы какое-то разнообразие.

В общем, вы поняли, Василина будет спасать мир. Волшебство, чародейство и приключения с интригами прилагаются.