Aleni11

2 сентября 2017 г. 15:17

4 Возможно ли помешать высадке союзников в Нормандии?

Шпионский роман никогда не числился среди моих любимых жанров. Более того, я всегда по возможности стараюсь избегать этой тематики, настолько мало она меня интересует.
Но зато мне очень нравится, как пишет Фоллетт. Нравится его стиль, комфортный, продуманный, сначала обманчиво неторопливый, но постепенно набирающий сумасшедшую динамику, когда с трудом успеваешь следить за развитием событий. Нравятся образы, которые он создает, иногда излишне прямолинейные или немного гротескные, но никогда – скучные.
Наверное, поэтому роман «Игольное ушко» не стал для меня чем-то совсем уж неожиданным: крепкий, грамотно написанный детектив с немецким шпионом в главной роли.
Читается отлично: повествование нигде не провисает, не спотыкается и не загромождается чрезмерными подробностями и нудноватыми рассуждениями. Всё в меру и на своих местах.
Как часто бывает у Фоллетта, интрига практически отсутствует: кто «плохой парень» известно с самого начала. Да и финал в общем-то предрешен: высадка союзников в 1944 году на берегах Нормандии прошла успешно, и никакие немецкие шпионы не смогли этому помешать. Читателю же в данном контексте остается только наблюдать за противостоянием противоборствующих сторон.
Но это совершенно не мешает роману быть увлекательным. Следить, как постепенно сжимается кольцо вокруг профессионального разведчика, а он благодаря иногда ловкости, а иногда слепой удаче постоянно ускользает из-под самого носа британских спецслужб, само по себе достаточно любопытно. Автор показывает читателям настоящую игру двух разведок: столкновение интеллектов, реакций, инстинктов и навыков. Может, и не слишком закрученную, но яркую и нерядовую.
Не дают заскучать и персонажи, глубокие, многогранные натуры, каждая со своим характером. А сопутствующая основному сюжету скромная лирическая линия добавляет произведению новых красок.
К тому же отлично передана атмосфера военного времени на британских островах: тревожная, суровая и патриотичная.
Эпилог показался немного сладковатым, но в целом впечатления это не испортило. И хотя особого восторга я не испытала (все-таки тема не моя), это совсем не мешает отдать должное данному роману: очень достойное произведение в своем жанре.

картинка Aleni11

Прочитано в рамках игры "Открытая книга" Тур 54". Спасибо огромное Penelopa2 за возможность познакомиться с очередным произведением одного из любимых авторов.