1 сентября 2017 г. 23:08

Мир продуман хорошо, он целостен и заманчив, в общем, получился весьма интересный концепт. Сюжет не раскачивается, он цепляет сразу. Логических провисаний нет - все ружья хорошо заряжены и вовремя стреляют. Персонажи яркие, разноплановые, они легко запоминаются, перепутать их сложно. Главная героиня получались смелой, самостоятельной, умной, но при этом она все же умеет искренне бояться, у нее есть свои слабости и недостатки, это делает ее живой – кажется, если протянешь руку, то сможешь достать ее со страниц и поздороваться. Герой же не так прост, как может показаться на первый взгляд, он та еще головоломка. Очень хочется узнать, как автор его раскроет в будущем. Чужие миры такие разные и манящие, так и хочется самой взять карту Хараминска, да обследовать каждую улочку, каждый уголок. Здесь можно встретить совершенно невероятные явления: думающие миры, напевающие всем известную классику, миры, умеющие принимать различные формы, преображаться и преображать случайных путников, а еще пугать и впечатлять своей красотой. Еще бы хотелось упомянуть об искренних и трепетных отношениях отцов и дочерей, показанных в этой книге. Нечто глубокое и очень личное было вложено в эти две истории.
Лично я после прочтения захотела собрать чемоданы и переехать в тот потрясающий мир с синим-синим морем, белыми чайками, золотым песком и инжирным садом, хотя инжир, по правде, я не люблю, а вот Мироискателей очень даже.