sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

1 сентября 2017 г. 22:01

Скажу сразу: я прочитал не весь сборник, а только заглавный рассказ с подачи Penelopa2 .

Эти земляне что угодно испоганят. Хоть великие американские цивилизации разрушат, хоть венерианские. Любые.
Жили себе люди, не тужили на своей Венере. Веками практиковали "устойчивое развитие", к которому нас призывают всякие антиглобалисты. И тут на тебе! Явились "исследователи" и всё спутали. Правда, если бы не спутали, сдохли бы с голоду...
Честно говоря, не знаю, что лучше. Сдохли бы, зато "венерическое" общество не развалилось бы. Что важнее? Пятеро наших с непонятными исследованиями или счастье целой планеты? Бог его знает.
Слезинка, блин, очередного ребёнка.

Интересно ещё вот что: как венериане ограничивали у себя, например, рост населения? Чтобы не нарушить такую как у них многовековую стабильность, население должно быть постоянно. С другой стороны, когда народ счастлив, он начинает плодиться как кролики Фибоначчи.
Жаль, Генри Каттнер не пояснил этот нюанс.

Ещё я впечатлён, как легко венерианский чиновник выписал чек на 50000 венерианских бабок. Ну-ка, кто сможет по-быстрому это число записать по основанию 12? А этот смог. Легко!
У меня получилось 24b28, где b -- это цифра 11. Надеюсь, это верно :)))

Торговать нашим пришельцам запрещает венерианский закон. Зато разрешается делать подарки и пожертвования.
Вспоминается немедленно история с церковными лавками в Москве. Как-то мы пытались автоматизировать процесс их деятельности. А тогда церковные лавки были в каждом подземном переходе и на каждом углу. Думаете, они торговлей занимались?
А вот и нет. Благотворительностью!
Видел я чеки, которые они выдавали покупателям. Там было написано не "спасибо за покупку", а "спасибо за ваше пожертвование на благо храма" или что-то в этом роде. Что ж, всё верно. Торгующих Христос, помнится, прогнал, а вдове, пожертвовавшей две лепты от бедности своей, пообещал Царствие Божие.

В целом история ничего себе, но простовата. Я давно такого не читаю, поскольку удивить подобными идеями меня трудно. Так, своеобразный "железный стандарт", кажется, существовал в Спарте и привёл, как и следует ожидать, сначала к инфляции, а потом к массовому поржавению денег. Подозрительно как-то, что то же не случилось на Венере.

О других рассказах сборника ничего сказать не могу. Думаю, одного достаточно.

=========
Спасибо Penelopa2 за рекомендацию :)

Мне у Каттнера рассказы нравятся. О Хогбенах, разумеется, об инопланетянах, прибывших к нам смотреть на падение метеорита, о эльфах, платящиъ за жилье удачей. Они необычные, они будят мысль

Мне достаточно, мою мысль разбудить уже трудно :)