katya_vorobei

1 сентября 2017 г. 21:45

Книга о Петербурге и только для петербуржцев, ибо, как читать ее иным способом, кроме как воскрешая в памяти каждый угол, дом, улицу описанные в книге - не понятно. Сборник рассказов, среди которых есть откровенно хорошие, очень тонкие, лиричные, настроенческие, со множеством интересных исторических фактов и жизненных историй, а есть откровенно слабые, на которых,как мне кажется, не петербуржец книгу и отложит в сторону, ибо почерпнуть, кроме этого тонкого дыхания, памяти, любви жителя к городу, будет нечего.
Я сидела с картой в руках и каждую знакомую и незнакомую улица находила, мысленно по ней проходила, а потом садилась в машину времени и отправлялась в увлекательное путешествие чужого детства, юности, зрелости. Старые названия улиц, которые и не упомнишь все никогда, снесенные или полуразрушенные дома, которые скоро совсем перестанут рассказывать свои истории. Но это книга заставила город говорить. Рассказать о прошлом, обратить свой чуть более внимательный взор на каждый дом и попытаться прочитать историю его жизни. Полюбить в конце концов этот город еще немножко сильнее, хотя казалось бы, куда уж?

P.S. Посетила меня по прочтении этой книги и долгих прогулок по городу глупая и несбыточная, наверное, мечта - будь я губернатором, приказала бы на каждом доме повесить табличку, рассказывающую хотя бы кратко его жизнь. И прогулки по городу превращались бы каждая в путешествия в прошлое. Человеку город становился бы еще ближе, понятней, роднее, как старый друг, о котором знаешь все-все.

Много ли на свете городов, которые любят такой болезненной, безумной, безответной любовью? К которому привязываются невидимыми нитями крепче любых канатов?
Счастье, бесконечное, каждодневное счастье каждый день здороваться с ним.