1 сентября 2017 г. 21:10

0 Советские - всегда разведчики.Западные - только шпионы.

Вообще-то книга мне не понравилась.
Разделение на святых(советских) и извращенщев (все остальные). Иногда немцы "хорошие",если принадлежат к рабочему классу. Если "советский",то однозначно родной человек. Но "советский" - это политическая характеристика. И может принести в жертву идеалу такого же "родного советского".
Вайс ( Александр) иногда сам себе противоречит. Если уж ненавидеть всех перебежчиков, то зачем искать среди них союзников? А ну как предаст?)))
Переживая за "родную" советскую Родину, доходит до абсурда,горя желанием пристрелить всех немцев в форме. Якобы Бруно ради "психического спокойствия" Белова решился на отчаянный поступок и погиб. Хорошо в романе, недопустимо в реале. Психически неустойчивых сразу списывали и ликвидировали.
Воспевая самую "родную" советскую Родину,автор начисто "забыл" о совместном с Германией походе на Польшу. 17 сентября 1939 года - немцы передали советским войскам пленных поляков.
А "родные чекисты" устроили им Катынь и прочие "прелести" оккупации.
В общем - тенденциозный роман советской системы.Интересен (лично мне) только сравнением с экранизацией.
Киношники,как всегда,много наврали .

Да, конечно. В 1965 году было полно литературы про Катынь, автору просто лень было читать. В год 20-летия победы просто необходимо было писать "о совместном с Германие походе на Польшу". Так?