Hild1984

по историям с клыками

1 сентября 2017 г. 16:01

У меня сложные отношения с современной русской литературой. Она мне редко нравится. Но эта книга читалась с огромным удовольствием. Её не хотелось отпускать.
Книга очень личная, очень камерная. Её авторы- известные люди, но здесь главное не они, не их имена и заслуги, а то, что все они решили стать на какое-то время устами и памятью Города на Неве.
Я сама уже четыре года живу в Петербурге и беззаветно его люблю,тем интереснее мне было посмотреть на город глазами бывалых горожан и очарованных им пришельцев.
Авторы пишут по-разному и о разном. С какими-то прочтениями я согласна, с какими-то нет. Но все они интересные и добавляют что-то новое к моему пониманию города. После прочтения появилось множество мест, где я хочу побывать, посмотреть на них иначе, чем до того. Мне кажется, это самая лучшая оценка, которую можно поставить такой книге. Желание исследовать и изучать не туристические, не очевидные чудеса города. Вдохнуть и погрузиться в его холодное, серое небо, добывать жемчужины смыслов и снов из его арок, дворов и улиц. Это удовольствие мне знакомо и понятно, и потому так понравилась книга. Ведь её авторы- более опытные ныряльщики к сути города, чем я.
При чтении заметила особенность книги: большинство авторов пишут либо про царский, имперский Петербург, либо про советский Ленинград (прочтений примерно поровну), но никто из авторов не приметил чудес и тайн современного Петербурга. Все только мягко сетуют на то, что Петербург "не тот". Конечно, не тот! Он меняется и живёт, город абсолютно живой. И он ждёт своего восторженного летописца. Не увидите вы в книге и Петербург как столицу русского рока. Для меня это один из самых значимых ликов города.
Но всё в одну книгу просто не вместить.
Неожиданно понравилась трактовка Петербурга от Татьяны Толстой, что-то очень важное и настоящее есть в утверждении, что город- создан из снов тех, кто в нём живёт и жил.
Категорически и страшно не понравился текст Василия Быкова. Но я вообще не люблю его лощёную, показную интеллектуальность. О чём бы Быков ни собрался говорить, получается только панегирик самому себе. Зато неожиданно уместной показалась поэтическая вставка от Бориса Гребенщикова. В самом деле, какой же Петербург без БГ? Так что он в этой книге представляет тайком просочившийся в неё русский рок.
Очень тёплая, совершенно крапивинская по настроению "Планета Ржевка" Ольги Лукас. Не каждому из авторов сборника удалось тепло написать про городские окраины.
Каждый найдёт в книге что-то себе по вкусу. Какой-то кусочек мозаики многочисленных ликов города, который попадёт в сердце, да там и останется.
Уютная книга, которую хочется читать и перечитывать.