1 сентября 2017 г. 12:38

5 Предубеждение и послевкусие.

Для начала небольшую щепотку личных переживаний.

Вы знаете так иногда случается,особенно с нашим братом ,человеком образованным(или по крайней мере считающим себя таковым),да со склонностью к длинным размышлениям,да с бесконечной саморефлексией что мы порой сознательно что-то тормозим да отодвигаем ,приправьте сюда же легкой формы комплексы,что мол не готов и хочу сильней мол подготовиться к сему испытанию.
Ведь что,человек более всего боится? Правильно,нового шага да новой мысли.
Так и с Достоевским,все отодвигал,всё думал что не готов,все боялся смыслы упустить .
И не хотелось мне просто пройтись по форме, да проставить галочку,чего сам в жизни боюсь,тоесть поверхностности.
Получилось так,что к Достоевскому я себя продолжительно готовил. Когда же некоторый
багаж был накоплен,тогда же и приступил,выбрав "Преступление
и наказание",как книгу к которой всегда хотел подступиться и прочесть.

"Преступление и наказание" я прочитал буквально за пару дней и как по мне сие произведение по такому формату и стоит читать,максимально горячим и не выпуская весь водорот из рук.
И талант,талант описания Федора Михайловича заставил с головой уйти во все перипетии ,сливаясь с историей. В голове крутились разные сценарии,по течению истории открывались новые персонажи и параллельно свою игру вело воображение рисующие и создающее ,такие интерьеры и ситуации,что память при упоминании готова нарисовать целый мир .
(дальше без спойлеров)
Сцена у старухи, обоюдный взгляд с Разумихиным, "общение" c Порфирием ,обличение Лужина,обмолвка мещанина и окончательное воскрешение Раскольникова все эти ситуации врезались в единую архитектуру истории.
Когда последняя страница книги была дочитана на душе крутилось приятное послевкусие,помимо всего пришло понимание,что это одна из тех книг,к которой хочется возвращаться чрез время и дальше окунаться в мир произведений Достоевского.