Гордеева Ольга (Beatrice_Belial)

Литературовед, герменевтик.

1 сентября 2017 г. 11:13

3 А не утратил ли Мастер свое Мастерство?

Прежде чем начать рассказ об этой книге, стоит отметить, что ее автор давно зарекомендовал себя в качестве одного из самых лучших мастеров данного жанра. Книгами Роберта Грина я зачитывалась в старших классах школы и во время учебы в университете. Это было 10 лет назад и тогда его работы стали для меня настоящим открытием. Я с огромным интересом и удовольствием прочла «Искусство обольщения», «33 стратегии войны», «48 законов власти» и даже «50 закон власти». Все эти книги были куплены в красивых изданиях и до сих пор находятся в моей библиотеке.

картинка Beatrice_Belial

Со всей ответственностью могу сказать, что работы Грина- это качественное, информативное и интересное чтиво для любителей литературы, искусства, истории, психологии и философии. В его книгах присутствуют многочисленные цитаты писателей, политиков, философов, ученых, деятелей искусства; стратегии, разбитые на отдельные главы, каждая из которых была посвящена конкретной теме; исторические справки и много любопытной информации для размышления. Подход автора толковый, профессиональный и во многом оригинальный. Книги Грина очень сильно отличаются своим содержанием от собратьев по жанру из серии «Как стать успешным» или «Как соблазнить мужчину/женщину вашей мечты». Это меня и привлекло в свое время в его сочинениях. Автор предлагал оригинальные стратегии поведения в различных жизненных ситуациях, основанные на философских учениях, анализе исторических событий и изучении биографий великих людей.

картинка Beatrice_Belial

Три года назад я услышала о новой книге Грина, которую поклонники творчества писателя ждали много лет. Наши издатели адаптировали название, как «Мастер игры», хотя на самом деле книга называется «Mastery» и заголовок «Мастерство» подошел бы ей гораздо больше, на мой взгляд.

Я ожидала фирменного гриновского качества с обилием интересных исторических фактов, цитат, рассказов о великих личностях и изложения новых философский идей и стратегий. Так что книгу я приобрела с удовольствием (тем более что «Мастерство» вышло в очень качественном и красивом издании: красная бархатная обложка, большой формат, удобный шрифт, отличное качество печати). Но оправдала ли книга мои ожидания? По большей части, нет. Вынуждена сказать, что Грин уже не тот. Или я уже не та (в том плане, что стала старше, опытнее и образованнее). Сегодня меня уже не удивить советами в духе «если долго мучиться, что-нибудь получится», а именно на таких рекомендациях и основан интеллектуальный фундамент сего творения. Как и другие книги Грина, «Мастерство» отлично структурировано и качественно написано, но в плане интеллектуальной ценности это слишком простая книга. Она не открыла мне ни единой свежей идеи, интересной стратегии или философской концепции. Все ограничилось простыми советами автора о том, как стать мастером в какой-либо области, как реализовать себя в профессии, творчестве и т.п., как противостоять негативному влиянию со стороны вашего окружения, не утратить вдохновения и не перестать верить в себя. Все это мы уже слышали и читали в самых разных источниках.

Основная проблема, на мой взгляд, заключается в изначальном выборе темы для книги. Свои предыдущие работы Грин посвящал достижению успеха, борьбе за власть, обольщению и манипуляциям. Это были обширные темы, по каждой из которых можно было говорить долго и интересно. А вот тема его последнего творения такими свойствами похвастаться не может.

Тем не менее, основные «фишки» гриновских работ «Мастерство» все же сохранило. Это интересные рассказы об исторических личностях, их успехах и неудачах, отсутствие «воды» (хотя и не на 100%) и наличие продуманного подхода автора к разработке поставленных вопросов. Но этого недостаточно, хотелось новых идей, новых стратегий, чего-то оригинального и свежего.

картинка Beatrice_Belial

В итоге, можно сказать, что данная книга выгодно выделяется среди собратьев по жанру, но среди предыдущих творений своего автора она выглядит довольно серо. Посоветовать «Мастерство» я могла бы талантливым, думающим и амбициозным молодым людям в возрасте от 14 до 20 лет. Аудитория более старшего возраста, скорее всего, будет разочарована книгой. Что касается меня, то я переросла творчество Грина, как и многих других писателей и философов (вроде Айн Рэнд), которыми я очень увлекалась в более молодом возрасте.

картинка Beatrice_Belial

Спасибо за рецензию, очень даже заманчиво написано )
Названные тобой темы "...как стать мастером в какой-либо области, как реализовать себя в профессии, творчестве и т.п., как противостоять негативному влиянию со стороны вашего окружения, не утратить вдохновения и не перестать верить в себя" ведь тоже очень обширны, даже не могу представить, как они поместились в одну книгу?!

...я переросла творчество Грина, как и многих других писателей и философов (вроде Айн Рэнд), которыми я очень увлекалась в более молодом возрасте.

Интересно, кого именно ты подразумеваешь? ) Как раз все собираюсь начать читать "Источник", вижу, он и тебе очень нравился.

Эти темы обширны только в моем изложении )) А по книге они развиты в относительно небольшом диапазоне, потому и складывается впечатление, что все это гораздо менее интересно, чем обольщение или борьба за власть, о которых Грин писал ранее. "Источник "-лучшая книга Рэнд и она действительно хороша, советую, а вот другие ее работы мне со временем стали казаться слабее.