lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

31 августа 2017 г. 22:30

Весьма приметный факт, что за три последних года два из трех наиболее впечатливших меня отечественных романов написаны татарскими писателями. Всегда знала, что татары крутые.

"Город Брежнев" - это бережный слепок эпохи, до самых мельчайших деталей, полгода из жизни нескольких человек, с открытым финалом. Все эти полгода я у мамы в животе сидела, но если честно, провинциальное детство середины восьмидесятых мало отличалось от детства середины девяностых, разве что у нас уже были киндер-сюрпризы, жвачка, джинсы и зарубежная культура, были бы деньги.

Тринадцатилетний Артур Вафин - самый обычный советский подросток. Он ездит в пионерлагерь на море, смотрит фильмы с субтитрами Ээро, мечтает о магнитофоне, дерется на районе, влюбляется, задается вопросами, чего хочет от жизни и что в ней любит. Его папа главный энергетик литейки на заводе КамАЗ, но семья живет не как блатные, хотя имеет квартиру, машину, гараж и дачу. Вазых Насихович, которого жена зовет Вадиком, крепкий профессионал и честный человек, у которого душа болит за работу, из-за чего на заводе он проводит львиную долю времени. Очень подробно и емко описывается взаимодействие с системой и вообще встраивание в нее людей, все эти бесконечные цепочки согласований и "все всё знают, но никто ничего сделать не может".

Отдельной линией идет судьба любимого вожатого Артурика Витальтолича, прошедшего Афган и не имеющего образования парня, который с легкой руки начальства попадает на КамАЗ и уже мечтает о карьерном взлете и семейной жизни с любимой, учительницей немецкого и французского Мариной Михайловной, однако все очень хрупко и может сломаться в один момент.

Книга прямо-таки дышит тем временем, погружение как на десять метров с аквалангом в кристально-чистое море. Кинематографично не то слово, читаешь - и воочию видишь перед глазами эти картины. Очередь за выброшенными апельсинами по два рубля кило с аджикой за тридцать копеек в нагрузку, ритуальные остановки на выезде из города и на въезде, чтобы наскоро перекусить взятым из дома тормозком и выпить пару рюмок, панельные многоэтажки с местами неработающими лифтами и риском нарваться на перо (кстати, лифтов в книге много, и это не случайно - точно так же намертво стоят и социальные лифты, и кровь в виде людских судеб льется в них точно так же), стрелки комплекс на комплекс с самодельным оружием - арматурой, палками и нунчаками из табуреточных ножек, милицейский беспредел, когда четырнадцатилетнему подростку могут в отделении угрожать и дать по почкам, а милиционерам за это ничего не будет, заводская жизнь, где никто не хочет брать на себя ответственность - кабы что не вышло, школьные будни с идеологической нагрузкой и запретами делать что-то смелое, выбивающееся из казенного ряда, пионерлагерь с несъедобной столовской жратвой, дискотеками, куда приходят кадрить девчонок местные, и обязательным обмазыванием девчонок зубной пастой в королевскую ночь... Читала и прямо даже какая-то ностальгия пробивала, умеет автор с помощью мельчайших деталей создать иллюзию переноса туда, в Брежнев.

Конец, конечно, внушает ужас, ведь знаешь уже, что там, впереди - авария на ЧАЭС, а там и распад страны не за горами, но пока, в феврале 1984-го, когда тебе четырнадцать и ты ничего этого не знаешь, будущее кажется светлым. Финал открытый, но дальнейшие судьбы героев нанесены аккуратными мазками и каждый волен сам строить догадки, что в итоге станется с героями. Идиатуллин бережно развесил по стенам все ружья, и все они к концу романа выстрелили, причем в самые неподходящие моменты, отчего грустно на душе и назад туда не хочется. Спасибо за экскурсию.

Еще Яхина, а какой третий, если не секрет?)

Медведев, который Заххок.

Я не знала, что он татарин. Но он великолепен, согласна. После твоего отзыва захотелось Город Брежнев прочитать.

Не-не, я говорю, что из трех наиболее понравившихся романов два написаны авторами-татарами (Яхиной и Идиатуллиным), а третий как раз Медведевым.
Давай, читай, интересно, как тебе зайдет. Ты, наверное, СССР совсем не помнишь :)

А, я наоборот почитала - 3 романа из 3 за два последних года)
Прочту, меня прям заинтересовало.
Помню плохо, да. Как-то в то время у меня сознательный период только начинался))

Хорошо ты пишешь, я сразу понимаю, хочу читать или нет.

Я отлично помню СССР, и порой у меня бывает ностальгия, что ли, по тому хорошему, что было. А вот Пашка на 6 лет старше, помнит лучше, и у него ни одного хорошего воспоминания не осталось. Я вспоминаю, как по всему городу бегала в поисках сахара по талонам, а он - как из б/у парашютов и лыжных палок делал лодку, потому что купить было ничего подобное невозможно.

И как, хочешь читать? )
Автор удивительно непредвзят, он просто пишет о том, что было, без оценочных суждений, тут уж самому читателю решать.

Я помню, как в конце 80-х мой дед, начальник крупного предприятия, однажды вернулся домой с работы, а на шее у него висела гирлянда из туалетной бумаги.
А у нас на форуме в одесской теме как-то женщина (ныне, к большому моему и не только сожалению, покойная) сильно постарше вот такими воспоминаниями поделилась:
Не нужно путать жизнь до 87 и после.
Люди то как раз помнят до.
Первый ролик явно комбинированный, поскольку пластиковые лотки появились где-то 2000-х, да и пакеты прямоугольные с молоком это современная история. В Москве были треугольные , а в провинции бутылки стеклянные.
До перестройки у нас на севере картинка была такая.
По продуктам- мясо говядина с костью, хорошей красивой мякотью и каким-то непонятным довеском можно было купить вплоть до 87-го вполне спокойно.
В кулинарке за вдвое дороже . где-то 3,50 за кг и вырезку и гуляш, и отбивные, и антрекот.
Полуфабрикаты были вполне приличные и в столовках готовили съедобно.
Моя сотрудница в обед всегда покупала пюре с гуляшом, чтобы дома не заморачиваться.
Вот чего у нас в г. Ухта не было, так это колбасы и сосисок. За ней ездили в Сыктывкар или Питер и Москву.
Цыплята тоже были дефицитом.
Рыба была роскошная- нототения- такие огромные страшнючие рыбины, но очень вкусная и никакой глазури.
Народ конечно особо её не покупал, потому что все были рыбаки или друзья рыбаков. Поэтому сёмга, кумжа, хариус, пелядь, сиг , нельма и прочая были практически у всех.
И даже у нас на Севере был рынок, что уж говорить о других регионах.
Да , дороже. Но всегда можно было купить роскошный кусок свинины и сметану неразбавленную. В мае помидоры по сумасшедшей цене-10 руб за кг. Помню приехала в Душанбе в это время, а там на руб. 5 кг. помидоров продавали.
С чем у нас было плохо, так это с фруктами и овощами.
Свежей капусты зимой конечно не было. Поэтому по осени все квасили её,лук зелёный на подоконниках выращивали в детсадах, школах и дома, а фрукты восполняли лесной ягодой -клюквой, брусникой и черникой. Летом пёрли варенье с юга.
Но был по осени и арбузный сезон , а яблоки с червяками неказистые всегда в продаже были, но хочу заметить, очень ароматные. Все гонялись за венгерскими.
Ещё на предприятиях к праздникам выдавались пайки и наборы- горошек, майонез, шпроты, солями и в нагрузку апельсины или лимоны. Их у нас был завал просто. Везли на Север витамины.
Ещё уток мохнатых в продаже было много.
Про сметану.
Та магазинная и разбавленная всё равно была лучше сегодняшней с консервантами порошковой.
Про шмотки.
В остром дефиците была джинса, дублёнки, обувь,косметика и мыльно-рыльное.
У нас было очень много финских и японских классных шмоток , от пальто, курток до костюмов, платьев, в свободной продаже и роскошные ткани.
Висели рядами каракулевые шубы за тысячу руб. и даже норковые роскошные за 10 тыс. рублей
Постояв в очереди , можно было купить всё что хочешь, когда " выкидывали"
Все командировочные из столиц обалдевали. Иностранцы кидались на ситчики.
Если зайти в нашу экспедицию, то такая красота по этажам ходила(у нас каких только национальностей не работало, очень много красивых людей) и аромат французских духов.
У нас ещё были леспромхозы с их магазинами и фактории.Знай кошелёк открывай.
Москва, Грузия и Прибалтика одевалась у фарцы. Нам тоже понемногу от местных перепадало.
А рынки средней полосы и юга!!! А магазины продуктовые в Беларуси и на Украине и их же рынки!
Так что до 87 люди и помнят хорошую жизнь.
А вот потом , когда Горби включил план по развалу СССР, под названием -Перестройка, исчезло всё.
Небезызвестный предприниматель Артём Тарасов, рассказывал папе, что Хакамада с мужем сидели на распродаже военных запасов- ковали будущие миллиарды.
Были созданы магазины , где по справкам из загса выдавались продукты на похороны и свадьбы.
Ролик, где люди пляшут в кабаке.
И что? Он же в кабаке снимал, а не в консерватории.
На наши экспедиционных праздниках так душевно было. И пели замечательные песни под гитару и гармонь,и сценки, и танцы , и веселье.
Вообще, в отличие от сегодняшних дней, люди умели веселится, а не тупо есть и пить.
Все иностранцы, которые к нам приезжали, первым делом спрашивали у моего мужа, где публичный дом или где снять?
Мой папа впервые поехал в Америку в 90-м. Его конечно потрясли прилавки, чего только нет и чистота, и изобилие.
Но еда не понравилась категорически. Мы ему конечно не поверили.
Так что не всё так однозначно до 87 было.
Ну а потом просто пустые прилавки и карточки.
Я научилась шить по Бурде, вязать и до этого умела, и готовить вкусно из ничего.
Моя двоюродная сестра погибла на автобусной остановке,в Ульяновске, потому что ей просигналили, что будут отоваривать карточки, вот она и понеслась навстречу смерти.
Совсем молоденькая была.
Папа говорил, когда началась перестройка, что прольётся много крови. Мы ему опять не поверили. Пребывали в эйфории.
Он самых страстей и ужасов не увидел, умер в 56 от инфаркта, очень переживал за происходящее и что свернули на американскую модель рынка. Он то открывал предприятия и строил, а их начали раздавать и закрывать.
Вообще, тогда поднялось и стало хозяевами жизни очень много бессовестных и бесчестных людей

Неа, не хочу читать.

Эта женщина пишет больше о материальном. Пашка вот говорит: почему были популярны походы, туризм? Потому что это было едва ли не единственным способом почувствовать свободу. Очень много пили, потому никак самовыразиться было нельзя.

А мой дедушка, например, говорил, что самый чудесный отпуск у него был в Болгарии. Он туда поехал уже под полтинник, сравнить ему было с чем, т.к. в СССР отдыхал много где, в том числе и на море.

Потому что интернета не было :) Если бы сейчас его не было, тоже все бы тусили на улице и ходили в походы, ибо постоянно рассекать по заграницам и морям никаких денег не напасешься.
Моя бабушка впервые за границу попала в 1992 году в Японию, две недели там пробыла, потом во Владивостоке сходить с корабля не хотела.

Прочитала тоже, после твоей рецки, конечно ;) у меня-то ностальгия со советским временам после таких книг полным ходом идёт. Я хоть и постарше тебя, но не особо сознательная была, видимо... воспоминания норм, наверное, потому, что жили мы хоть и скромно, но в среднем достатке. Не голодали, стояли, как и все, в очередях, когда что-то "выкидывали", записывались в очереди то на стенку, то на кухонный гарнитур. Помню, как можно было пойти в магазин и на рубль купить хлеб, молоко, булочку, мороженое и что-то ещё..
Дружба была крепче, потому что с друзьями проводили мноооого времени) за неимением опять же интернетов и прочих развлекаловок. И привычка читать у меня с детства как закрепилась (единственный ребёнок, частный дом, сама себя развлекала, если с подружкой не сидела), так и прогрессирует до сих пор.

По книге - понравилась. Вот как раз такого не скажу, что не было у нас (кого знаешь, с какого района etc); наверное, тоже было, просто я же девочка интеллигентная была) с таким не сталкивалась. Хорошо, что при таком объёме повествование идёт от лица разных героев, чтоб мозг не уставал. В общем, спасибо за интересную рецензию))
Теперь до кучи надо и "СССР" прочитать когда-нить.

Да, книжка такая, что сразу миллион воспоминаний выползает из дальних уголков мозга )) те же субтитры Ээро. А СССР я тоже после прочтения "Брежнева" помчалась к букинистам покупать, так что давай читать и сравнивать впечатления.

Очень большое разочарование прошедшего года - это книга Шамиля Идиатуллина "Город Брежнев". Ну, прям очень большое(( А как я ждал эту книгу, целых полгода, когда она выйдет? Думал, вот чувак молодец, наконец написал книгу про мою юность. Получил из Лабиринта, бросил все, стал читать. И поначалу даже советовал, как книгу о советской молодежи, но чем дальше читал, тем все больше и больше меня одолевал вопрос - или действительно так все ужасно было в Набережных Челнах в 70-80-х годах прошлого века, или мы с автором (он слегка моложе меня) жили в разных странах? Ну а если видишь, что о твоей жизни говорят не так, как было на самом деле, то, мягко говоря, удовольствия никакого. Книга неровная. Ни чем не начинается, ничем не заканчивается. Читается не интересно, иногда просто скучно. Треть книги о производственных делах, тоже без всякой цели, просто так. Постоянное упоминание слов, которых не было тогда - прикольно, девки, красава, фотки. У всех подростков одна цель - поучаствовать в драках, "замочить" кого-нибудь. Может даже убить, например милиционера. Причем так думают все персонажи, все школьники поголовно с ножами и постоянно ищут приключений на свою задницу. Нет, все таки я жил в другой стране!

Нет, вы не жили в другой стране, просто ваш опыт не пересекается с опытом автора или моим. Вот скажите, вы отдыхали в пионерлагере? А ножа-бабочки разве ни у кого из ваших одноклассников не было? Насчет слов, которых не было тогда: слово «фотки» было точно. Однозначно, у Довлатова в начале восьмидесятых встречалось. Насчет «прикольно» не уверена, проверю в корпусе.

Скажу. Все дело как раз в том, что я был в других пионерских лагерях. Нож-бабочка - что это? Первый раз слышу. Играли мы совсем пацанами "в ножички", но таким человека не убьешь. Насчет фоток. Видимо главный герой читал тогда Довлатова, хотя верится с трудом, да и Довлатова сами знаете когда стали издавать. Он там где-то говорит, что ни книги, ни кино ему совсем не интересно... Что значит "проверю в корпусе"?

Хм, нож-бабочка - это складной нож, другое его название балисонг. Вот такого плана: https://grandway.ua/media/catalog/product/cache/1/thumbnail/040ec09b1e35df139433887a97daa66f/1/5/15084.png
При чем тут, читал герой Довлатова или нет? Я к тому, что в произведениях, написанных в конце 70-х, уже встречалось слово "фотки", а значит, оно уже было в ходу.
ruscorpora.ru - национальный корпус русского языка, очень удобная штука, когда нужно проверить употребление слова, можно фильтровать по годам. Вот, например, слово "прикол" в значении "шутка" встречается у Абрамова в романе "Дом", написанном в семидесятые и у Можаева в "Падении лесного короля". Слово "девки" вообще дореволюционное, а "красава" встречается и у Пастернака, и у Артема Веселого, и у Саши Черного.

Так я же и не спорю - может и встречаются. Но не думаю, что подростки из начала 80-х знали подобные слова и пользовались ими в своей речи. Вот написал бы он как все прилично было у него в детстве - никогда не получил бы никакой премии, ну а раз в очередной раз рассказал об ужасном детстве в СССР - полный вперед, зеленая дорога! Все уже устали от этого. Книга откровенно слабая. Ну да ладно, мы не на митинге))

Ну не знаю даже, мне наоборот показалось, что автор описал то время очень бережно и объективно, не скатываясь в сентиментальную ностальгию, но и не поливая все вокруг черной краской.

Не знаю, как в 1983, а в 1985-86 гг "прикол" и "прикалываться" точно активно употреблялись. Харэ прикалываться, говорили мы.

ruscorpora.ru - национальный корпус русского языка

Ой, какая забавная игрушка! Спасибо за наводку!

Жаль, что проект похоже дышит на ладан, если не склеил ласты.))_

Да вроде ничто не предвещает? Им же лингвисты РАН занимаются.

Обратите внимание, что последняя новость от 15 мая 2017 года, то есть даже о видимости активности не заботятся.

Да и до этого новости появлялись не так чтобы часто.

Да собственно нам-то какая разница, жив проект или мертв?
Сайт сейчас под эгидой Яндекса и может так просуществовать неограниченно долго.