Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

31 августа 2017 г. 21:35

4.5 "Мне есть о чем с ними пить..."

О любви Карины к Сереже можно спорить и спорить. А вот о любви Сереже к ней сама Добротворская написала истинные строки (правда, говоря о другом человеке):

...романтическое желание, чтобы любовь была отчаянной и опасной. Граничила бы со смертью, но была бы бессмертной, вечной.

Признаюсь, я ничего не слышала ни о чете Добротворских, ни о Сереже и Карине по отдельности. Письма я взялась читать как историю любви. Любви трагической, как можно догадаться, о счастливой писем не пишут и великих произведений о ней такой не выходит. Книга Карины, конечно, не претендует на звание великой, женщина не писала свои обращения с целью публикации, лишь позднее, когда увидела, что слов и мыслей, чувств насобиралось много - решила создать из этих записей книгу. Прелесть ее - тот шик особой атмосферы тусовки "кино-элиты" 90-х годов, описание тех времен, на которые пришлось мое первое десятилетие жизни, о которых частично я помню - все эти детальки быта и околораспадных проблем. И еще - все эти упоминания разговоров, диалогов с цитированиями и собственными размышлениями - кто-то назовет пренебрежительно "богемой", я же живу таким же стилем, только беседы, размышления и цитирования не только кино, а и книг, и по большей части с психологической стороны, мы анализируем, но так же поглощены и пропитаны этим интересом.

Я не могу судить ни героев, ни даже то, что эти письма были опубликованы. Но о таком личном и живом (не вымысел, не литературная фантазия и обработка) не пишут, не выносят зов сердца и души на публику. Нет. Читая, я абстрагировалась от того, что здесь рассказывается история жизни, которая была, - я будто бы и ощущала, что не выдумка, но оттеснила мысли о реальности Сережи и Карины - именно поэтому не боролась, а проникалась, не отторгала откровенность, а проживала боль с теми, кому она принадлежала. Карина - как глупо, по молодости ты изувечила две жизни - и свою, и Сережи... Ты испугалась, тебе показалось, что не хватит сил остаться с ним и стать его опорой - "зачем твоя правда, если нужна твоя вера?!". Дурочка, ты не стала той настоящей женщиной, стоящей за спиной настоящего мужчины... Возможно, будь ты чувственнее и храбрее - Сережа снял бы тот самый фильм, его Хайд бы преобразился и трансформировался в запал, позволивший ему стать тем, кем он так стремился. Задумывалась ли ты, Карина, что алкоголь и наркотики частые спутники творчества, но не всех же они косят, а почему? Задумывалась ли ты о том, что чувствовал Сережа (да-да, он, а не ты), зная, что не может стать отцом? И разве не прощает истинная женщина мужского страха показать слабинку и желания сохранить гордость (с оговорками - он звал тебя обратно, он тебя ждал)?

Тебе было 26, когда ты сделала все, что сделала. И теперь ты излила душу и просишь Сережу отпустить тебя. А кто кого держит на самом деле?..
Мне 27 и я пишу сейчас эти строки, потому что чувствую так, уже знаю, где без мягкости и гибкости не выжить; не спасти (даже не дать дойти до грани) с женской этой глупостью неволить, запрещать - "я же достойна, чтобы...", а ведь невольник стремится нарушить установленное правило (ты, Карина, поняла это уже после 40).

картинка Sandriya

А помнишь..., а помнишь..., а помнишь..? Ну почему я так редко была с тобой ласковой, все чаще устраивая истерики? Дура, дура. Кидалась из крайности в крайность - то душила фейерверками чувств, исторгающимися из меня, когда ты нуждался в спокойствии и равновесии, то была "любезно-равнодушной" в минуты, когда тебе необходима была моя поддержка и принятие, чтобы вспомнить, что я женщина, а значит - наделяю энергией и верой в себя, а ты мужчина - лидер и защитник... А потом ты сказал: "Тот мальчик, которого ты любила - умер." Но ты еще живой - тот мальчишка. Пока я помню тебя таким, каким ты был, - ты жив!