31 августа 2017 г. 21:15

Жапризо конечно мастер детектива. Затянуло меня конечно моментально. И оторваться сложно, хочется быстрее добраться до развязки. Но поставила 4 звезды, потому что концовка немного меня обескуражила. Я конечно понимаю, что детективов всевозможное разнообразие, и я многого не читала. Наверное больше привыкла к таким детективам, которые как сложная задачка. Есть условие задачи, есть подсказки, наводящие вопросы: расследование, улики, подозреваемые, какие-то новые факты. И тут 2 варианта. Я могу в процессе догадаться "кто убийца". Или ошибиться, но в конце романа когда рассказывается развязка сказать себе "ну точно, конечно же он убийца, как же я не догадалась, все же указывало на него". А здесь был неожиданный финал, у меня не было шансов раскрыть это преступление. Как-то так. Но читать стоит, все равно очень интересно. Даже больше скажу. Мне захотелось посмотреть экранизацию. И я нашла фильм, старый. Но посмотреть не смогла. У автора очень хорошо прописаны герои, начиная от внешности заканчивая личностью и манерами поведения и т.д. И я себе это очень живописно представляла. И мои представления и актеры в фильме - это было полное не совпадение. Потому фильм смотреть не стала, дабы не портить впечатление от прочитанного.