31 августа 2017 г. 21:11

4 Чтение - личное дело

А что сверх этого, мой сын, того остерегайся: составлению множества книг не будет конца, и увлекаться ими — утомительно для плоти.

Экклезиаст, 12 глава, 12 стих

картинка Martina_Iden

Думаю, многие из нас задавались вопросами: стоит ли пользоваться списками и подборками лучших и обязательных ? Сколько читать ? Как относиться к скорочтению ? Стоит ли собирать личную библиотеку ? Как быть с бестселлерами и книжными новинками ? Нужно ли стесняться своих литературных предпочтений ? Гессе даёт ответ на такие вопросы, однако не стоит забывать, что это лишь личное мнение автора, которое может не совпадать с вашим и это не есть плохо.

Я полюбила Германа Гессе ещё в детстве, прочитав его сказку "Карлик", "Степной волк" побудил меня знакомиться с автором дальше. Само собой, подобный сборник волшебника слова, знакомого с издательским делом, не мог оставить меня равнодушной.

Перед нами сборник статей, эссе и очерков о книгах, библиотеках, чтении, писателях и философах. Эти размышления проверены временем, они схожи с хорошим вином, оставляющим приятное послевкусие. Первая часть сборника кажется вводной, лёгкой, она несколько противоречива, вторая часть - качественные рецензии, хороший разбор определённых работ, побуждающий по новому взглянуть на знакомых авторов, прочитанные произведения (Кафка, Толстой, Достоевский, Гофман, Стендаль, Рильке, Гёте и т.д.).

Если вы любите писателя, не упускайте возможности познакомиться с его письмами и дневниками, с каждой строчкой, вышедшей из-под его пера, это позволит вам лучше, глубже понять его, человека и друга, которого вы уже узнали и полюбили по его книгам.

После каждого очерка чувствуешь потребность поразмышлять над словами автора, переварить их, сделать собственные выводы. Мне близко отношение Гессе к модной литературе, к писателям, которые делают ставку на продаваемость, потому они берут актуальную проблему или же болезненную тему и выдают раскупаемые "шедевры". О серфинге в Интернете и сканирующем чтении статей мнение автора можно узнать из текста о чтении газет. Must read, конечно, можно найти и здесь, однако никто на нём не настаивает.

Не существует списка книг, которые непременно нужно прочесть, без которых невозможно спасение и совершенствование! Но у каждого человека есть несколько книг, которые именно ему, именно этому человеку, приносят удовлетворение и наслаждение. Постепенно отыскивать такие книги, поддерживать с ними отношение в течение долгого времени, пожалуй, и обладать ими – и в прямом смысле и принимая их в свою душу – такова личная задача каждого человека, и он не может пренебречь ею, если не хочет нанести значительного ущерба своей образованности и своим удовольствиям, а стало быть и ценности своего бытия.

Было бы здорово, если бы "Магию книги" обсуждали на школьных уроках, проводя дискуссии среди старшеклассников.