Sammy1987

На самом деле нет

31 августа 2017 г. 18:29

Сегодня не принято верить в современную русскую литературу, а уж в современную русскую детскую литературу и подавно. Оно и понятно — раньше-то ведь как было? Крапивин, Каверин, Альберт Иванов — паруса, океаны, капитаны, бороться, найти, не сдаваться... А сейчас? Эх...

А ведь это не правильно. Хорошая современная русская детская литература существует. Да, она другая. Подстраивающаяся под современные реалии и современных подростков, но она есть. В этом, например, можно убедиться, прочитав книгу Дарьи Варденбург «Правило 69 для толстой чайки», вышедшую в издательстве «Самокат» в 2016 году.

«Я хожу на яхте. Я одиночка-кругосветчик и поэт. Я обошел вокруг света дважды — с востока на запад и с запада на восток. Я женился на Лауре Деккер. Мои стихи цитирует Джонни Депп в новом фильме Джима Джармуша, а Ник Кейв записывает альбом с моими песнями» — так звучат мечты главного героя книги, толстого романтичного мальчика Якоба Беккера. У него проблемы с устной речью, он ходит в яхт-клуб своего маленького провинциального городка и живет с матерью и дедом — этническим немцем.

Это очень крутая книжка. Коротенькие главы, напоминающие заметки в фейсбуке, да и вся книжка в 150 с небольшим страниц читается за час-полтора, а проблем освещает на целый трехтомник. Настоящих, взрослых, серьезных проблем. Тут и первая робкая влюбленность, и вопросы честности и чести, и алкоголизм среди бывших спортсменов, и старость, и кошмарные отцы, и гонения в школе... Все они разные, все мы разные, никто не идеален, но никто не должен быть одинок, эта книга — спасательный круг, напоминание, что в мире есть дружба, взаимовыручка, и сколько бы ошибок ты не совершал, главное вовремя это осознать и ухватиться за тот круг, что тебе предлагают.

Трогательная, грустная, и одновременно веселая и обнадеживающая история о победах и поражениях, новых горизонтах и путешествиях, которые обязательно будут. Главное верить.

Случайная цитата: Митрофан погасил айфон, и мы оказались в июньских сумерках под светлым небом. Шумели от легкого ветра камыши, голосили лягушки, догорал костер. Все вокруг нас и мы сами, и все, что с нами случилось недавно и что происходило сейчас, — все это было так невероятно, что я задохнулся от счастья, и глаза у меня, наверное, сияли и пламенели в сумерках, как угли. Я не мог уснуть, и лежал, вдыхая запах ночи, озера и леса, и хотел запомнить его на всю жизнь.