31 августа 2017 г. 17:19

5 Близкие отношения: место личностного роста или деградации.

Книга очень маленькая, но читать её можно очень долго - каждая фраза - это закон близких отношений, который примеряешь на себя, актуализируешь примеры из своей жизни, размышляешь, с болью замечаешь своё несовершенство и свои ошибки в общении. Обдумываешь подолгу.
Общий смысл книги в том, что именно в близких отношениях у личности есть шанс вырасти и повзрослеть, но для этого нужно работать в первую очередь с самим собой, беря на себя ответственность за свои эмоции, за свой вклад в отношения. Отдельно выделю мысль - мы сами ответственны за своё счастье, "Никогда никто снаружи не сделает тебе так хорошо, как ты можешь сделать себе изнутри. Но это же ещё надо понять, как! И позволить себе это сделать".
В книге есть "Манифест любви", в котором много пунктов, но начинается он с основы - "именно потому, что я люблю тебя, я забочусь о себе в первую очередь, потому что если я не позабочусь о себе, я не смогу дать ничего тебе".
В близких отношениях возникает злость, и это нормально. "Злость - это чувство, возникающее в контакте с внешней средой <...>, она приходит для того, чтобы восстановить границы или добиться целей".
Злость обозначает, что кто-то подошёл к нам слишком близко, и если мы любим человека, то можем ему честно сказать о своих чувствах, рискуя поссориться или даже расстаться. Но именно откровенные разговоры на неприятные темы, которые невозможно долго игнорировать, дают шанс родиться по-настоящему близким отношениям.
Наверное, к этой книге обращаются люди, испытывающие трудности в общении со своей второй половиной, люди, ищущие пути к сближению. Но секрет в том, что для начала нужно встретиться с собой, и потом уже увидеть второго человека таким, какой он есть, а дальше может оказаться, что такие, какие вы есть сейчас, не можете быть вместе. И это нормально, ведь тогда есть шанс встретить именно того человека, кто на самом деле тебе нужен. Либо выстроить глубокие отношения с тем, кто уже у тебя есть. Так что рискнуть идти на сближение все же стоит.