Eli-Nochka

31 августа 2017 г. 14:32

Очередная детская (а детская ли?) книга, упущенная в детстве, прочитана. Интересно, для чего взрослые люди вообще читают детские книги? Ведь та призма, через которую взрослые смотрят на мир, кардинально отличается от детского, еще не засранного всем этим жизненным говном, взгляда. Что мы, взрослые дяди и тети хотим найти в этих книгах? Сказку? Толику наивности? Чудеса и волшебство? Простые истины о том, как оставаться нормальным и честным человеком? Или то самое, уже давно упущенное детство? Что можно найти из этого всего в книге Януша Корчака, которая с самого начала тленный тлен, прущий буквально с каждой страницы книги, торчащий из каждой истории. Эта безнадега взрослого как хороший сквозняк, и никакой тебе сказки, никаких тебе чудес, правда-матка, дорогой читатель, за волшебством тебе в другое место. Интересно, что видят в этой книге дети? Ведь не только же приключение и якобы веселуху, ведь это наверное одна из самых серьезных детских книг, в ней свалившаяся на плечи ответственность, непонимание, ложь и растерянность, манипуляции и совершенно извращенное понимание дружбы, любви, поддержки. Захотелось вернуться в школьные годы, в дни самоуправления, на уроки литературы к детям, чтобы обсуждать эту книгу. Чтобы хотя бы попытаться увидеть то, что могут увидеть они. Чтобы избавиться от того, что вижу я, чтобы не думать о том, в чем мы все живем.

Сколько несправедливости в этой книге! Опять же, я могу отталкиваться только от взрослого восприятия, ибо в детстве "Король Матиуш Первый" прошагал мимо меня, но даже мне, уже успевшей повидать, было почти до слез обидно от этой несправедливости. Начиная с того, почему вообще ребенок должен становиться Королем? Ему еще играть и играть, какого черта взрослая жизнь настигла его так рано? Какого черта он должен заботиться о том, чтобы все другие дети получали шоколадки, а не клянчить у мамы с папок копеечки на шоколадку для себя? Увы, дружочек, взрослая жизнь свалилась на тебя тогда, когда ты был к этому еще не готов. Когда твой взгляд на мир еще позволял выдумывать противника в игре в войнушку или представлять, что подорожник - это настоящие деньги. А вот никто ни у кого ничего не спросил - ты теперь Король и делай с этим что хочешь. А мы, взрослые дядьки-министры будем тебе вставлять палки в колеса, мы ведь уже выросли и научились играть во взрослые игры, где нет места заботе о народе или простой человечности. Есть только жажда наживы, есть только полезное и вредное для собственного мира, и даже если ты не последний козел, если ты сохранил в себе хоть частичку адекватности, ты вынужден жить по правилам, устанавливаемым другими. Потому, что ты - это не весь мир, а всего лишь маленькая ячейка, зависимая от денег, от количества пушек и укреплений у соседа, от всего, чего только возможно, только не от себя. Народ, требующий демократии, но совершенно не умеющий говорить друг с другом. СМИ, подливающие масла в огонь. Министры, тянущие одеяла на себя и обижающиеся, когда что-либо происходит против их меркантильных планов. Посреди всего этого мрака маленький Матиуш, который хочет, чтобы у детей было счастливое детство (вот уж добрая душа), чтобы были шоколадки и летние лагеря для отдыха, чтобы не было войны и все просто было хорошо, терпит поражение за поражением. Все потому, что система перемалывает его и не оставляет косточек. Он не вписывается в часовой механизм, поэтому он теряется между шестеренками, которые гораздо сильнее и могущественнее, чем он.

Книга, за которой виден взрослый, который уж если не является ребенком, то понимает детей. Взрослый, который также прекрасно видел, что творится в мире. Человек, который оказался на пересечении двух дорог, и выбрал дорогу детства. Которая в итоге делает из нас тех самых взрослых, рано или поздно. Почти тост, но все же очень хочется, чтобы в каждом из нас, пусть даже глубоко-глубоко в душе, жил тот ребенок, которым мы все когда-то были, и никогда не умирал.

Август. Основное задание.
Команда Books & Wine & Rock'n'Roll 2.0: Meredith , sandy_martin , Ctixia .
Не давайте мне больше детских книжек, а не то уйду я в запой с таким тленом, точно уйду!