31 августа 2017 г. 06:18

Почему такое название? Может быть, смысл в том, что человеческую жизнь (судьбу, память о ней, придумайте свое) нельзя погасить? Да нет, можно. Сейчас мне пришла мысль о том, что, возможно, идея такова: чтобы ни случалось, какие бы беды, трагедии вас не преследовали, луна-то будет всегда и вопреки всему, луна непогасима (а может, не луна, а СССР?). Остановлюсь на этой версии, но почему автор выбрал именно луну?.. Интернет в помощь: "Подлинное же название — "Повесть непогашенной луны" — существенно меняет угол зрения: повествование ведется как бы от имени луны — со стороны мы наблюдаем за всем тем, что происходит на земле. Перед нами, таким образом, не локальное место действия (хотя бы и огромное государство), а, по сути, весь земной шар, вся история человечества в конкретный период ее развития. Этот вариант названия подразумевает нахождение автора-повествователя вне "города" — технической цивилизации. Из этой физической точки зрения виднее судьбы человечества, конфликт цивилизации с ее механистичностью, губительным воздействием на человека и — природожизни. Действие, конфликт, таким образом, приобретают глобальный, космический характер. Повествование в конечном итоге театрализуется, остраняется, приобретает характер объективного свидетельства, некоей летописи, описывающей историю человечества. "Сторонность" физической точки зрения позволяет убедительнее раскрыть суть конфликта и изнутри, и в то же время увидеть его со стороны," - что ж, так куда понятнее и интереснее.
Насчет языка, чем-то смахивает на Толстого, на первый взгляд: длинными предложениями и множеством однородных членов. Ещё автор большой любитель играть словами (чуть-чуть) и использовать лексические повторы. В целом, красиво и обстановку передает - тоскливую, печальную, неизбежную, депрессивную, безысходную, хоть вой, а в момент общения с теми двумя сослуживцами вдруг очень теплую.
Прототип Гаврилова - Фрунзе: история, кажется, очень интересная. Фрунзе умер после операции, и народ высказывал множество версий на тему истинных причин этой смерти. Эта книга - одна из версий. Вообще, на протяжении всего повествования у меня было ощущение, что смерть его будет подстроена, но вероятно это лишь пустые догадки, навеянные такой атмосферой.
Тягуче, тоскливо - тяжело, в общем, я такое не слишком люблю (может, мне не хватает терпения и жизненного опыта оценить красоту таких вещей?).