sleits

31 августа 2017 г. 04:53

Не ожидала, что книга произведет на меня такое сильное впечатление, хотя я успела расстроиться ещё до прочтения романа. В одном из видео-роликов книжного блоггера, которого я регулярно смотрю, было рассказано об этой книге как раз то, что меня обычно отвращает от чтения. Я не люблю книги о жестокости, о насилии и страданиях, тем более когда показать эти явления является основной целью произведения. Но книга уже лежала на моих книжных полках - я купила ее несколько лет назад на распродаже рублей за пятьдесят. После видео о книге я решила больше не откладывать​ чтение, а быстро, совершенно не отдаваясь сюжету, прочитать и вероятнее всего избавиться от книги. Роман я прочитала действительно взахлёб, но не потому что пыталась его быстрее закончить, а потому что меня задела за живое тема произведения.

В особняке живёт вдовец с сыном десяти лет. Отец очень страдает от одиночества и транслирует своё состояние на ребенка, то есть считает, что сын испытывает то же самое. Но мальчику на самом деле хорошо, ему никто не нужен, он отлично играет один и всегда находит чем заняться в одиночку. Отец подаёт объявление в газету - он приглашает гувернантку для сына, но женщина обязательно должна быть одинокой и иметь ребенка того же возраста. И вот в поместье приезжает женщина с мальчиком, который чертовски устал от своего положения - от него постоянно требуют одного: будь милым, немного потерпи, постарайся, будь вежливым, улыбайся, терпи. Четыре человека оказываются заложниками ситуации. Отец стремится понравиться гувернантке, так как уже не может жить без женщины. Гувернантка из кожи вон лезет, чтобы закрепить свои позиции в доме, ведь ей уже осточертело ездить по разным местам, она хочет иметь свой дом. При этом она понимает, что не может ударить в грязь лицом перед хозяином и не показывает свой интерес к мужчине в полную силу. Для этого она использует своего ребенка, он должен стать связующим звеном между ней и их новым домом. Детей буквально заставляют дружить, взрослые просто не хотят замечать того, что мальчишки просто ненавидят друг друга. Самым незащищённым в этой ситуации оказывается сын гувернантки, у него нет совсем никакого выхода, даже побег не помог решить проблему, а взрослые благоразумно объяснили все жаждой приключений.

Как я уже сказала, книга произвела на меня большое впечатление. Конечно, все мои симпатии были на стороне сына гувернантки - мне было очень жалко мальчика, который оказался в этой "камере пыток". Но впечатлило меня не это. Я вспомнила своё собственное детство и своё отношение к другим детям, с которыми меня принуждали дружить. Я вспомнила, какое они вызывали во мне презрение, и я на самом деле была готова на многое, чтобы выдавить их со своей территории. "Я в замке король" - это про меня. Мне не нужны были другие дети, которых приводили к нам в гости, меня задевало то, что меня заставляют делиться с ними своими игрушками, да и вообще тот факт, что они здесь против моей воли. Когда я стала старше, конечно, это поведение исправилось, я выбирала себе друзей сама, и даже если к нам приезжали в гости взрослые с детьми, мне хватало терпения, мудрости и понимания, что это не навсегда. Но ощущение "я в замке король" осталось со мной навсегда, и горе тому, кто попробует сдвинуть меня с моего пьедестала. Я конечно стараюсь быть мудрым правителем, в конце концов у меня самой дети почти такого же возраста, как герои романа Сьюзен Хилл. Вот это и есть вторая причина, по которой книга меня зацепила: мои сыновья-погодки находятся в том возрасте, когда считают своей прямой сыновьей обязанностью каждый божий день выяснять, кто в замке король. А тут ещё и к нам на несколько дней привезли их двоюродную сестру, которой тоже палец в рот не клади. На самом деле, конечно все прошло хорошо, без особых конфликтов (я полагаю, что это в первую очередь из-за того, что все прекрасно знают, кто на самом деле в этом замке король, и кого не следует лишний раз нервировать.))) Вопрос был в другом, как мне относиться к детским конфликтам? Ведь родителей мальчиков в книге нельзя назвать неадекватными. Напротив, они изо всех сил старались не делать между детьми различий. Нужно ли пытаться докопаться до сути каждого конфликта? Или оставить их самих разбираться? Я ещё много раз буду думать на эту тему применительно к каждой конкретной ситуации. А вот книга даёт вполне определенный ответ: нельзя оставлять детей наедине со своими проблемами. Нельзя смотреть сквозь розовые очки, даже если на первый взгляд все кажется вполне благополучно, просто и понятно. Ставьте себя на место других людей, ведь иногда случается, что с вашей позиции все гладко и комфортно, а человек напротив вас находится в состоянии крайнего отчаяния, но по его лицу об этом даже и не скажешь.

Книга, не смотря на малый объем, тяжёлая и вызовет далеко не самые приятные ощущения. Но это тот случай, когда лучше потерпеть, прочитать вымышленную историю и сделать выводы, чтобы не наделать своих собственных ошибок.

картинка sleits

И здесь интересно. Хочу читать

Согласна с рецензией. Дети - жестокие создания.