31 августа 2017 г. 02:37

Отличный учебник! Я упоённо занималась по нему целый год, самостоятельно, без какой-либо помощи, и теперь могу с уверенностью сказать, что, во-первых, он предлагает материал в совершенно доступной и понятной форме, а, во-вторых, он действительно помог мне выучить французский, худо-бедно, но я теперь могу читать на языке оригинала. Несмотря на ряд минусов, мой восторг безграничен, потому как я впервые своими силами прошла довольно объёмный самоучитель, не кинув его на полпути (что было со мной уже неоднократно, так что этот учебник верно ждал своего часа аж с 2010-го года). У него масса достоинств! Обучение идёт очень медленно и осторожно, авторы не шокируют начинающего самоучку огромными нагромождениями правил, грамматики и незнакомых слов. Вместо этого в каждом уроке подаётся какая-то одна несложная тема, небольшой словарный запас, иногда - фразеологизмы. Этот материал закрепляется с помощью удобоваримого текста и целого ряда тематических упражнений, каждое из которых скрупулёзно прорабатывает свежие знания. Это однозначный плюс, так как каждое слово, каждое незначительное выражение так или иначе постоянно всплывают по мере прохождения учебника. Как только начинаешь забывать лексику или какое-то правило - вот оно, тут как тут спустя несколько уроков. Вот это постоянное возобновление освежает память и железно закрепляет материал. Мне думается, что это самое главное достоинство учебника, потому что особенной оригинальностью, скажем, в подборе лексики или текстов он похвастаться не может. Скажем прямо: тексты откровенно глупые. Большинство из них претендует на юмористичность - но нет. В основном они взяты из разного рода современных молодёжных журналов Франции и явно выдают своё происхождение. Чаще всего они вызывали у меня недоумение, иногда раздражение, иногда скуку. Но своё дело они делают - вбивают в голову грамматику и словарь. Правда, время от времени в учебнике попадались неплохие стихи французских классиков, реже - проза.
Что ж, если вы готовы серьёзно взяться за изучение языка, закрыв глаза на бездарный учебный материал; если вы чувствуете в себе силы переписывать, заучивать, делать монотонные упражнения, переводить перлы чужой глупости - то вы с Потушанской, Колесниковой и Котовой нашли друг друга.