30 августа 2017 г. 20:04

2.5

Ожидал, что в произведении больше будет обещанного из аннотации:

об уникальном психологическом феномене "подсказчика", человека-вируса, манипулирующего сознанием и управляющего поведением людей.

Любопытен получился авторский ход, где маньяк на свой манер помогает в раскрытии преступлений.

Симпатию вызвала Никла Папакидис, хотя это и второстепенный персонаж. Другие же герои, помимо Милы и Горана, на мой взгляд, начинают нормально раскрываться примерно главы с 20, до этого они предстают раздражёнными, косными, обиженными -- не чувствуется ни заявляемый профессионализм, ни взаимовыручка и поддержка.

В Горане трогательным до определённого момента произведения выглядело взаимоотношение с сыном, его же высказывания о зле вгоняли в ступор, а у Милы недопонял логическую цепочку: есть одинаковые ранения на руках -- значит знакомы, "сёстры по крови" и к тому же ровесницы (ясно, что умозаключения окажутся правильными, но слегка это на подгон результата похоже).

Сомневаюсь в правдивости: наличие некоего фермента в слезах указывает на способность человека к сопереживанию...

В рамках игры Новая рулетка