venom71

30 августа 2017 г. 19:32

Очень любопытное и интересное произведение, особенно если у вас есть учёная степень по нейробиологии или хотя бы самые основные, базовые знания! Не передать словами, как это здорово, искать в интернете непонятное слово, при этом натыкаешься ещё на десять, без которых нельзя раскрыть смысл первого!)
Не назвал бы книгу очень интересной, иногда сам собой возникает вопрос: а для кого писалась данная книга? Откровенно радует, что такие моменты скорее исключение, а не закономерность.

Если вселенная и все в ней подчиняется предопределенным законам, тогда это, по-видимому, означает, что отдельные люди не несут личной ответственности за свои поступки. Давай, съешь торт “Шоколадная смерть”, он был предназначен тебе около двух миллиардов лет назад. Списываешь на экзамене? Ты не можешь ничего сделать — продолжай. Не ладится с мужем? Подсыпь ему яду и скажи, что вселенная вынудила тебя это сделать. Вот что вызвало такой переполох, когда Ньютон изложил свои универсальные законы. Я называю это унылой точкой зрения, но многие ученые и детерминисты считают, что так все и обстоит на самом деле. Остальные просто в это не верят. Заявления за обеденным столом “Вселенная заставила меня купить это платье!” или “Вселенная заставила меня приобрести автомобиль Porsche Boxster!” вряд ли заслужат одобрение. Но если бы мы были последовательными специалистами по нейронаукам, разве подобные фразы не должны были бы казаться нам нормальными?