Myza_Roz

30 августа 2017 г. 18:53

Название этой повести одновременно очень говорящее и очень туманное: главный герой, действительно оказывается далеко от линии фронта - в Ташкенте, но и там все его мысли, как и мысли окружающих пропитаны войной - у кого-то на войне сын, у кого-то муж/друг, а кто-то хотел идти, да его не взяли. И вся повесть пронизана мыслью, что как бы человек далеко не находился от военных действий, если его страна втянут в такую страшную и большую войну, то все его мысли будут заняты ей. Хотя и в этих условиях бывает место празднику, будничным мыслям о хлебе насущном и конечно, любви. Главный герой эту любовь встретил и встретил тогда, когда уже не надеялся, а всё-таки она не смягчила его. Честно скажу, что именно главный герой меня раздражал, поэтому я и не поставила книге "пять". Прежде всего меня он раздражал своим снобизмом, в любом удобном случае он пытался показать окружающим, что больше всех знает о войне. Ничего удивительного в этом нет, ведь во многих важных сражениях он побывал лично. Но разве это даёт ему право смотреть на всех с высока? Именно из-за него мне было трудно читать книгу, хотя всё равно я думаю, что её стоит прочесть. Очень надеюсь, что экранизация с Никулиным изменит моё отношение к репортёру Лопатину, но после книги оно осталось отрицательным.

Книга прочитана по игре в классики