DocG

30 августа 2017 г. 16:34

1 "Я, мои понты и Челси"

стоило бы назвать свой опус господину Бизли, поскольку биографией Моуринью он отнюдь не является. Это история журналистских потуг автора на фоне тренерской деятельности Жозе с 2004 по 2016 год. То есть до прихода Моура в Челси его жизнь нисколько Бизли (фаната синих, чьи клубные пристрастия настолько выпячены, что без слез читать его субъективные "анализы" матчей и околофутбольных перипетий просто невозможно) не интересует. Также его не интересуют ни развитие тактического мышления Жозе, ни мотивы его поступков, ни отношения с коллегами и футболистами, ни очевидные ныне изменения в характере и мировоззрении - все приводимые им факты общеизвестны и максимально прилизаны, чтобы никого не обидеть, а если общеизвестность расходится с прилизанностью, то выбор Бизли делает в пользу последней, выдвигая совершенно беспомощные аргументы в свое оправдание. Второго такого беззубого журналиста, как этот, еще поискать, короче говоря. Зато эго у него космических масштабов - в книге про Моура он ухитряется оттеснять самого Моура на второй план в пользу себя любимого. К слову от настоящего Моуринью - мужика с железным характером, хитростью лисицы и умом титана, не стесняющегося принимать жестокие и порой не оправданные ничем, кроме самолюбия, решения - нет ничего. Он всем друг, сват и брат, особенно самому автору, о чем тот не устает напоминать каждые две страницы. В чем выражается эта дружба? Представьте себе, в том, что Жозе первому сливает свежую инфу именно Бизли. В какой вселенной статус прикормленного журналиста приравнивается к статусу друга, Бизли сказать затрудняется. Надеюсь, после выхода этой книги Моур завел себе нового любимчика от прессы - этот не только морально устарел в силу своей синюшности, но и успел продемонстрировать весь размах своей некомпетентности по части обмазывания Особенного патокой, утопив его в ней, как котенка.