Roni

30 августа 2017 г. 15:43

Мало джинна! Верните Бартемиуса! Где сарказм и издевки? Где стремительное и захватывающее действие из первой книги?

"Амулет Самарканда" - первая часть этой трилогии - понравился мне чрезвычайно! И миром - волшебники там вовсе не няшки с волшебными палочками, а вовсе даже наоборот. И сюжетом - динамичные приключения. И самое главное - джинном Бартимеусом - одним из самых привлекательных персонажей в литературе вообще! Его насмешки, его сноски (они поистине великолепны!), его вздорный характер, его жизненный опыт, его находчивость - я пищу и бегаю по потолку! Бартемиус - ван лав и ваще я таю!

"Глаз голема" - книжка в принципе неплохая. Герои растут, они меняются, появляется новый главный герой, мир становиться всё любопытнее с сильным уклоном в антиутопию, в книжке вообще очень четко показана классовое расслоение общества и классовая борьба, если угодно. Но с учётом того, что книга поделена на главы от лица трех персонажей - Китти (простолюдинка, бореться с гегемонией магов), Натаниэля (волшебник, молод, амбициозен, один из вопросов книги - готов ли он идти по головам ради карьеры?) и Бартемиуса, мне отчаянно и очень сильно не хватало Бартемиуса!
И Натаниэль в первой книге вызывает горячее сочувствие, а во второй - опаску, и это тоже несколько снижает интерес к книге.

Короче, несмотря на мои стоны это - один из самых сильных подростковых фэнтези циклов! Я очень сильно надеюсь, что в третьей книжке будет больше джинна, а то я за себя не отвечаю.