Tarakosha

Субъективная попытка объективности

30 августа 2017 г. 15:41

4 Ирония судьбы, или будьте здоровы

Существует такое понятие в физике, что энергия не появляется из ниоткуда и никуда не исчезает, а только переходит из одного состояния в другое. Так и энергия наших мыслей, поступков, проходя череду преобразований, непостижимым образом рано или поздно возвращается обратно к нам.
Эффект бумеранга.

Кто бы что ни утверждал, но жить в обществе и быть свободным от него невозможно в принципе. Как бы мы не открещивались от него, его влияния на нас, оно так или иначе порой обрушивает всю мощь своего пагубного воздействия на отдельного человека, обнажая зависимость от мнения окружающих, их оценки наших поступков и действий, когда ничто не ускользает от всевидящего и всезнающего ока.

— Вот что получается, когда растешь у людей, — сказала Фауни. — Вот чем оно заканчивается, когда всю жизнь крутишься в нашей компании. Людское клеймо.
Она произнесла это без отвращения, презрения или осуждения. Без грусти даже. Вот как обстоят дела. Это и только это сказала она в своей сухой манере девушке, кормившей змею: мы оставляем клеймо, след, отпечаток. Грязь, жестокость, надругательство, небрежение, экскременты, сперма — по-другому нам и не прожить.

И дело в том, что каждый из нас в той или иной мере причастен к этому процессу. Мы с удовольствием, интересом, порой со злорадством (эмоции и чувства напрямую зависят от выбранного объекта и наших с ним взаимоотношений) принимаем участие в обсуждениях, осуждениях, ставим оценки, развешиваем ярлыки и сами получаем их от других. C'est La Vie

Даже если бы только этому был посвящен один из романов Филипа Рота все равно было бы интересно. Но он идет дальше и поднимает здесь одну из основных , несмотря на всю толерантность и демократию, проблем американского общества XX века ( речь в романе о нем)- расового неравества.

В совокупности с этим на страницах романа устами героев он полемизирует о многом другом. На дворе 90-е годы. Скандал в Белом Доме, обсуждаемый всей страной и даже миром. На фоне этого учебный процесс в школе, эротика, Вьетнам и его последствия для тех граждан США, которые там воевали и вернувшись на Родину, остались один на один со своими проблемами и пошатнувшейся психикой. Но в целом, за этим вырисовывается проблема и других государств, чьи граждане, выполняя интернациональный долг в конечном итоге остаются никому не нужны и в первую очередь самому государству, пославшему их туда.

Главный герой Коулмен Силк, профессор, преподаватель античной литературы, в свое время совершивший предательство по отношению к своей семье, отрекшийся от своих корней и всего, что с ними связано, в конце жизненного пути оказался настигнутым своим прошлым. Нежданно, негаданно и неотвратимо. Всю жизнь бежать, носить в себе тайну, боясь открыть ее даже жене, даже детям. Никому. И поплатиться за это. Вот до чего может довести человека общественная догма, социальное неравенство. Настигнуть свою жертву рано или поздно и поставить то клеймо, от которого уже никуда не деться. Сама ситуация, сложившаяся в стенах колледжа тоже показательна и характеризует общественную тенденцию, когда ученики и их слово может быть выше заслуг уважаемого преподавателя.

Конечно, наряду с проблемами целого общества , здесь есть место и любви, семье, отношениям. Но все это через призму общественного влияния, когда человек вынужден юлить, изворачиваться, пресмыкаться в надежде на лучшую жизнь. Но приговор общества может быть приведен в исполнение в любое время.

Достойный роман, интересный автор и если вы не прочь подумать о судьбах общества и человека в нем -рекомендую.

Книжное государство-2017. Строительные объекты

Интересная рецензия! Я читала у автора другой роман и взяла на заметку, весьма и весьма

Спасибо, Катюш) А что ты у него читала ?)

Я читала "Умирающее животное", рекомендую, там про разницу между страстью и любовью

ага) но я в любом случае планирую его теперь читать, если получится, то все.

Я хочу сначала "Американская пастораль" и "Случай Портного", а у тебя на него какие планы?

"Моя мужская правда" у меня с прошлого года ждет своего часа. И "Театр Шаббата" хочу в первую очередь, а там посмотрим

Давно на автора заглядываюсь, правда советовали начать с другого романа, но ты об этом очень интересно рассказала)

Спасибо)
а с чего советовали начинать и кто ?)

Она была такая хорошая, ой много кто советовал, в основном девочки из романтиков)

ок)

хорошо расписала, Танюш, но я пас)

Натуль, спасибо) А почему ? Не твоя тема?)

Дело не в теме, а в том, что я хочу, чего-нибудь, сама не знаю чего... а семья, отношения... это все в каждой книге для меня)

а семья, отношения... это все в каждой книге для меня)

но тут-то общество, в первую очередь. Но я тебя не переубеждаю. Не хочешь-не надо, лишь бы в радость)

понятно, куда ж без него?) ага, пасиб)

Американское общество?

да, но есть и созвучие с нашим. например, в отношении тех, кто выполнял интернациональный долго или ситуация в современных школах и в целом в образовании, когда априори занимается позиция ученика или снижение уровня заинтересованности в знаниях.

Здорово конечно было бы почитать, тема интересная. Добавлю в хотелки и так уже раздутые до безобразия, но доверюсь твоему вкусу)))
Человек, считающий, что он свободен от каких-то социальных норм или там стереотипов- рискуют набить шишек.

Добавлю в хотелки и так уже раздутые до безобразия,

ну это обычные дела) добавь, лишним не будет)

Рот интересный автор)

ага) а ты что у него читала ?

Я как раз та девочка из романтиков, что читала "Она была такая хорошая"
Очень мне понравилась.

буду иметь ввиду)
а планируешь у него что-нибудь еще ?

Хотелось бы)

аналогично)

Я только на след год могу планировать )

я скорее всего тоже)

А ты уже выбрала что-то конкретное?

у меня "Моя мужская правда " с прошлого года ждет и Настя вроде тоже ее хотела. И Театр Шаббата. А ты что хочешь?

Не смотрела еще, все равно, наверное. Могу и Правду прочитать)

давай тогда ближе к делу и подумаем вместе ))

вас там было много с восторгами)

Значит, одна из)

Как-то последнее время регулярно на глаза попадаются рецензии на разные книги Филипа Рота. Вселенная мне подаёт знак? ))

Думала прочесть "Умирающее животное". Теперь вот сомневаюсь, а эту ли книгу читать...

определенно подает))
так как у меня это первая книга автора, поэтому не могу утверждать, которая из них интереснее, но безусловно одно, что автор достоин внимания)

То есть вы тоже увидели в романе прежде всего кричащую социальность? А фильм не хотите посмотреть? Энтони Хопкинс отыграл просто выше всяких похвал.
Интересно, а как по вашему, почему Коумен не стал решать проблему парой слов?

То есть вы тоже увидели в романе прежде всего кричащую социальность?

в первую очередь, да. Весь текст романа по сути кричит об этом. Остальное все уже через призму социальных ввопросов.
Посмотрела трейлер фильма и знаете, честно говоря, не заинтересовалась. тем более зачастую кинематограф делает отличные от авторских акценты.

а как по вашему, почему Коумен не стал решать проблему парой слов?

своего происхождения ? Но мне кажется, настолько глубоко, уже на подсознательном уровне, в нем укоренился страх краха всей его жизни и мечты, что он просто не представлял для себя этого варианта. А вы как считаете ?

кинематограф делает отличные от авторских акценты.

Это именно тот случай. Социальность в фильме сведена к неизбежному для этой интриги минимуму. Акцент на личные отношения.

Судя по тому как подал автор - это наиболее обоснованный на мой взгляд ответ.
Вот только герой довольно стар и по моему мнению в этом возрасте даже ценность жизни падает практически до нуля. А он еще и в детстве был большим нонконформистом.
Так что у меня ноль идей, кроме того что автору так левая нога подсказала.

и почему я даже не удивлена ?) когда писала , у меня про трейлер эта мысль вертелась у меня в голове. Значит, все правильно я поняла.

но помните,

спойлер
что когда он узрел тщету своих попыток сохранить то, что имел, он же рассказал ей об этом

Нет в таких деталях не помню.
Значит мое сопротивляющееся сознание не приняло объяснения.)))

А что еще читали у автора и понравилось ли ?)

Точно читал "Случай Портного", но в памяти осталось только - это про онанизм!
А еще две вещи смотрел: Возмущение и Американская пастораль. Это совсем недавние фильмы, но вот читать на эти темы, опять же неизменно социально чуждые я бы точно не решился, имея опыт Клейма.
Фильмы может и высидите.)))

нет, я сначала книги)) Буду продолжать Рота читать)

Расскажите потом!

обязательно)

Сейчас фильм пересмотрел в оригинале, и, знаете, мне он очень-очень понравился!
Пожалуй в романе я многих важных акцентов и не заметил, а в фильме все открытым текстом.

В общем очень на мой взгляд удачное прочтение.

спасибо, буду иметь ввиду и посмотрю по свежим следам)