30 августа 2017 г. 15:40

Я помню восторг от книги Фейхтвангера об Иосифе Флавии, то как сам он рассказывает о Храме, служении при храме, левитах. После пленения о Веспасиане и Тите. Как там все было ярко, стремительно, поэтично.
Но сам Флавий пишет куда более сухим слогом, исторический труд как ни как. Было поначалу сложно привыкнуть, что он пишет о себе от третьего лица, но потом ничего, втянулась.
Историк начинает рассказ задолго до 66 года и собственной самой войны, зацепив историю царей, кто как правил и кого сменял, это было тяжело и скучно, так как там пришлось на ощупь пробираться и все ждала, когда же пойдет речь о более знакомых мне персоналиях. Но когда Флавий стал одним из военачальников, на сцену вышли Агриппа-младший и Береника я воспряла духом.
Далее следовало пленение Иосифа римлянами и его жизнь при Веспасиане и Тите, ничего особо впечатляющего, но было видно как разумны были решения Тита в отношении осажденных в Иерусалиме, его стремление сохранить Храм, хоть он и боялся невидимого Бога евреев, но видел величие здания, понимал его значение.
А еще я поняла чего все так недолюбливают Флавия, он на редкость противный человек.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!