CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

30 августа 2017 г. 13:54

Мне немного стыдно признаться, но мне абсолютно нечего сказать сейчас про книги. Вообще. На то, конечно, есть свои причины, но факт остается фактом. Я просто сейчас потрачу время тех, кто продолжит читать. Зачем, почему, и чем кончилась седьмая серия – все это ниже, об этом я расскажу. Но ничего про книги. Это законно? Тварь ли я дрожащая или право имею? Не знаю, просто молчать то я тоже не могу. Уж больно момент подходящий, чтобы пописать всласть. Поэтому, давайте сделаем так - я расскажу, где я, что я делаю и почему не нужно бить двумя ногами в иллюминатор на высоте 10 000 метров. И где-нибудь вскользь (для книжных зануд) я упомяну новый роман Жана-Мишеля Генассия "Обмани-смерть". Вот такой вот план. Корпус самолета дрожит как испуганный щенок *брууууруру*

Итак, я лечу на высоте 10 километров (ну, круто же?), изящно скользя между алтайскими горами (предположительно) и Большой Медведицей. Справа от меня утробно урчит большой и сильный двигатель, слева - ничуть не уступая современным технологиям, храпит 10-летняя девочка. Ее младший брат (с виду 8 лет, не привит) располагается ровно над моей головой, почти целиком взобравшись на мое кресло. Даже сквозь наушники я слышу, что он кричит, хрипит и ухает (и иногда проверяет на прочность иллюминатор). Я должен был найти какое-то утешение перед собой в виде места, куда можно было вытянуть ноги, но жизнь решила проверить меня до конца - палец дружелюбной девушки на стойке регистрации #92 отправил меня ровно на один ряд дальше искомого. И вот я здесь. Слушаю музыку, читаю, пишу о том, что слушаю музыку и читаю. Читаю Жана-Мишеля Генассия. Новую книгу, про которую не написали ни слова эти ваши афиши и горькии. Это очень несправедливо и грустно, учитывая, что французского писателя привозили в Москву в июле. Кто-то истошно вызывает бортпроводника, как будто сам летать научился *плюююмь*

Кстати, я лечу уже 4 с половиной часа и не чувствую ног. Дома надо будет проверить, что за александр македонский столько навоевал земли. Зачем нам столько? Если бы я летел, например, в Берлин, то уже ел бы сосиску на Александр-плац, а в Париже пил бы латте с корицей и невежливо чавкал круассаном. Но мой тегель ждет меня во Владивостоке - то есть еще парочку берлинов придется оставить под животом самолета. Кстати, Барнаул, привет! Ты, не ты? Машу рукой твоим огонькам с высоты 10 000 метров. Через пару недель увидимся. Знаете, почему? Я полечу обратно, вот только Жана-Мишеля Генассия уже не будет со мной. Значит, лететь нужно будет дольше, тяжелее. С хорошей книгой Владивосток всегда ближе. Грудной ребенок заревел на переднем ряду. Это не я. *миииэээээль*

Я лечу строго на восток (где, кстати, Солнце?), и где-то справа и сбоку от меня Тадж-Махал. Именно его зачем-то проиллюстрировал на обложке романа «Обмани-смерть» Илья Кучма. Знаете, кто он? Илья – оформитель обложки. То есть, пока вы в офисе решаете тысячу разных вопросов, Илья решает всего один вопрос. Не самый сложный. Но, видимо кто-то из коллег, кто должен был Илье рассказать, что нужно оформлять, смог осилить только первые 50 страниц, да и то читал по канонам быстрого чтения Вуди Аллена (Вы прочитали «Войну и Мир» за 2 часа? – Да – И про что там? – Про русских). Знаете, как легко обидеть любого оформителя обложек around the world? Просто спросите, почему нельзя было оставить оригинальную обложку. Там будет драма, и даже самолет, в котором я лечу, не сможет так сильно взлететь, как уязвленное самолюбие оформителя обложки. Оригинальная обложка, конечно же, хорошая. А у нас тут обед – курица (умерла своей смертью) и макарошки (незаконорожденные бастарды) *чвафчваф*

Как вот все-таки это интересно. Я лечу на куске железа, который, какими-то чудесами взлетает ввысь и летает по воздуху, в котором люди обычно летают только вниз (если вы конечно не с джетпаком). И книги есть такие, от которых прям почему-то всегда улыбаешься и хорошо как-то от них, тепло, приятно, cozy. И вот летишь ты, читаешь – и как-то веришь немного в чудеса. Не в те, которые многотонная-сосиска-из-металла-летит, а в те, что есть дядька, на плечо которого, когда засыпаешь, всегда можно голову положить. И он не просто не скинет, а потом еще историю смешную расскажет, когда проснешься. Вот как оно так работает, не могу в голову взять. Только сколько таких дядек? Всего-то ничего. На букву Г. сходу могу назвать парочку, конечно-конечно, Геймана вспомню. Но большинство останется просто Г. Женщина только что выломала целиком туалетную дверцу, почему бы и нет *кхрееек*

Кстати, вот и Солнце. Почему-то слева, хотя по моим географическим ощущениям должно быть спереди. Но видать, «правило буравчика» и все такое. Это, кстати, очень красиво, как будто кто-то разлил на горизонте стакан апельсинового языка. Все становится сочно оранжевым, величественным и глубокомысленным. Как будто шестирукий слон Ганеша, сладко зевнув и потянувшись, развел большой костер из яблоневых веток. Знаете, что вызывает такие же высокие ощущения – первые 320 страниц нового романа Жана-Мишеля Генассия. Проблема в том, что больше их нет. Все равно, что сын Фенрира, огромный волк Сколь все-таки догоняет Солнце и проглатывает его (к слову о Геймане). Жан-Мишель, пожалуйста, пиши не так, чтобы до Барнаула можно было лететь, а прям до Владивостока. И обратно.

Промотаем вперед. Ресторан «Пекин», время 23:35, официантка неловко пытается уместить среди приборов на четверых (я сижу один) большое блюдо со свининой го-бао-жоу. У меня сегодня день рождения (был вчера). Знаете, чего я хочу (ну кроме того, чтобы они научились пиво убирать в холодильник)? Хочу, чтобы сейчас в зал вошел французский писатель Жан-Мишель Генассия и просто посидел рядом, чего-нибудь рассказал. И даже если вместе с ним войдет молодая Сэлма Хайек, я все равно широко махну рукой, начну глупо улыбаться и лепетать на плохом французском, чтобы он мне рассказал какую-нибудь историю.

Уверен, кстати, Сэлма будет сидеть рядом и внимательно шелестеть волосами.

Ваш CoffeeT

а говорили, что на внутренних рейсах не наливают..

что?

С днем рождения раз на то пошло

спасибо большое!

Вам уже, конечно, говорили это миллион раз, но - вы пишете офигитительные рецензии. Просто сижу и читаю одну за другой, вместо романов :) Спасибо и это, пишите ещё.