ODIORA

Но это вовсе не точно...

30 августа 2017 г. 11:00

В целом, мое знакомство с новым автором могу считать вполне успешным. Рассказы по большей части очень даже интересные и нестандартные. Однако есть парочка существенных минусов:
- все произведения очень динамичные, захватывающие... Но заканчиваются как-то уж скомкано. Будто господину Цуцуи не хватило воображения. Или терпения. Вроде бы и темы подняты весьма актуальные, и интерпретация современных проблем человечества занятная, но финал - просто пара строк без каких-либо выводов и логического завершения. Обидно.
- все женщины в рассказах преподнесены как какие-то поверхностные, корыстные и похотливые существа. Будто женщина ни о чем, кроме денег, новых шмоток и измен мужу думать просто не в состоянии. Подозреваю, автору серьезно так напакостила его жена, раз он свою злость выплескивает на страницы книги. Если бы я впервые взялась за чтение творчества японского писателя, решила бы, что менталитет у них такой, вероятно... Но нет, тот же господин Мураками очень уважительно относится ко всем своим героиням, даже если те совершают некрасивые поступки... Значит, дело не в японской культуре, а в личной неприязни автора.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона"

Это общее минталитетное. Везде прослеживается - литературе, кино, сериалах, аниме, манге и так далее.

новых шмоток и измен мужу

У нас гопники, а у них жесткие бабы, такие дела.

Мураками вообще в Японии не признают, называют его американских писателем.

я уж не настолько много смотрела аниме и фильмов, но такого явного неуважения к женщине в современном японском обществе не заметила. Да и по общению с людьми, бывавшими в Японии, ни за что бы не сделала такой вывод.
Что касается Мураками - я привела его в пример просто потому что читала практически все его книги. В произведениях других японских авторов тоже не заметила плохого отношения к женскому полу. Впредь буду более пристально следить за этим вопросом)))