ada_king

Диванная экспертиза прочитанных текстов

30 августа 2017 г. 10:44

3 Неоднозначное лоскутное одеяло из йогических писаний

Очень неоднозначная книга, на протяжени чтения моя оценка менялась от "Господи, как это можно читать?" до "Господи! Как интересно!" А все потому, что тема очень интересная и отрывки из писаний приведены интригующие, эрудиция автора поражает, но автор совершенно не умеет писать книги. Он не знает как заинтересовать читателя и не знает, как подать материал так, чтобы его было интересно читать.

Йога - это задержка дыхания
Вдохнуть, задержать дыхание и считать удары сердца - кто задержит дыхание на 120 ударов - тому наступит счастье. Задержка дыхания на время 1000 циклов - бессмертие (цикл - это один вдох и выдох).

Эмбриональное дыхание
Нужно не для просветления, а для продления молодости и физического бессмертия. Называется эмбриональным потому что так "дышит" эмбрион в утробе. В чем его суть пока не разобралась, поняла только, что это больше цигунская фича, чем йогическая, так как китайцы были озабочены физическим бессмертием, в то время как индусы все больше стремились куда-то уплыть и с чем-то там слиться.

Госала - мудак
Во времена Будды был такой чудик, Госала назывался, вещал он, что никаких усилий на пути не надо, что все живые существа просто должны прожить сколько-то там тысяч форм жизни и после этого просветление наступит естественным образом и без усилий. Но Будда четко сказал: "Госала - мудак". Вот, Будда - мужик.)))

Ртуть и слюда
Алхимики всех времен и народов всегда любили ртуть, а еще искали философский камень и бессмертие. Никто ничего не нашел, а кто нашел - тот нам не показал. Оно и правильно, ищите сами.

Кто знает секрет молитвы - тот пророк.
Кто знает секрет ртути - тот Бог.
(с) индийская поговорка

Так вот, для бессмертия надо не только дыхание задерживать, а еще и ртуть хомячить правильным образом. Об этом в индийских писаниях тоже сказано. Ну надо же, а я думала, что это только в нашей западной алхимии ртуть ценится, оказывается, все еще глобальнее чем я думала. Хотя, вот китайские алхимики еще золото и нефрит ценили для продления жизни и таблетку бессмертия искали, а нашли порох (что бы ученые не изобретали - все время получается оружие).

Так вот, оказывается, ртуть - это семя Шивы.
А слюда (абхра) - менструальная кровь Шакти.
Такие вот дела.

Там еще киноварь где-то сбоку валялась, но зачем она была нужна и чем знаменита я как-то пропустила.

Потом еще автор много рассказывает всяких там легенд о Матсьендранатхе, Горакшанатхе и целой куче агхори (кстати, я так и не поняла, почему они жрут любое мясо даже человеческое, но только не конину). И при этом всем у автора совершенно нет таланта рассказчика, печально когда такие интересные темы раскрываются так бездарно.

Короче, я долго думала, что поставить книге - двойку или пятерку и сошлась на тройке.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ
Советчик: Inkvisitor666
Тема: Йога и медитация (книги о духовных практиках или реальные истории духовных практиков об их опыте)