ELiashkovich

30 августа 2017 г. 09:40

Если рассматривать "Обмани-Смерть" как совершенно отдельное произведение, то вопросов нет - 5/5. Но если рассматривать книгу в тесной связи с двумя предыдущими творениями Генассия, то несложно заметить кое-какие тревожные симптомы списывания. Складывается неприятное ощущение, что Генассия успокоился, вывел некую идеальную формулу успешного романа и теперь безжалостно эксплуатирует ее, меняя лишь локации и имена героев.

Очень хотелось бы, чтобы ощущение оказалось ложным. Но давайте разберемся, из чего состоит "Обмани-Смерть":

1) История взросления (тема более чем полностью раскрыта и в "Клубе...", и в "Че...");
2) Сложные отношения между родителями (аналогично);
3) Любимая бросает героя по фантастически надуманному поводу, ставя на грань самоубийства (об этом вообще обе предыдущие книги);
4) Герой находит в себе силы жить и приходит к концу повествования раненым, но обновленным (об этом не только книги Генассия, но и вся мировая литература).
5) Не забываем про оригинальный для западного читателя фон повествования в виде загадочной Индии - раньше были соцлагерь, сталинская Москва, межвоенный Алжир и Прага.

При этом мастерство Генассия так велико, что даже отмечая всю эту линейность, ты все равно получаешь от чтения удовольствие - хотя неожиданных сюжетных ходов все меньше, а в любимые цитаты я, по-моему, вообще ничего не добавил. Так что конкретно эту книгу читать точно стоит, но не факт, что это можно будет сказать про следующие работы Генассия.

Если по схеме пойдет и четвертая книга, то это уже будет фарс.