29 августа 2017 г. 22:40

Пока ураган Харви за окном топит близлежащие города, а в бедном Хьюстоне люди пользуются надувными лодками вместо диванов, я, на своем безопасном втором этаже - достаточно высоком для потопа и достаточно низком для урагана - оказалась изолирована от работы как раз на тот промежуток времени, чтобы прочесть странный ни много ни мало "феминистический" рассказ от Айзека Азимова и выйти из состояния ураганного забвения.

Айзек Азимов гораздо лучше умеет работать с текстом и сюжетом, чем близкий ему по духу Кир Булычев. Читать Азимова легко, приятно и нескучно. Рассказ "женская интуиция" очень веселит прямым и наивным, каким-то недоспелым отношением автора к "женскому вопросу", но, тем не менее, радует вполне зрелым и сочным сюжетом, который держит напряжение до самой развязки.

В целом, идея создания образа женщины робота, не лишенного сексуальности, очень хороша, и требует развития.

Образ женщины робота Азимов в последствии развил в Айзек Азимов - Прелюдия к Основанию и Айзек Азимов - На пути к Основанию .

о! Спасибо! добавлю в виш