LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

29 августа 2017 г. 21:33

Когда-то, когда брала читать в первый раз, совершенно не знала чего ждать, и уж точно не думала, что так увлечет. Тогда для меня это была тяжеловатая книга, все-таки на взрослую аудиторию рассчитана. Весьма необычный образец качественного фентези, основанного на мифологии. Понравится далеко не каждому, уж очень интересная подача. И юмор, и драма, и история, и переработка всем известного фольклора, проще сказать наших старых добрый сказок, да так, что получилась вполне целостная вещь. Просто взять и смешать кучу всего в одной кастрюле, чтобы в итоге вышло вкусно, это вам не за хлебом сходить.

Сюжет здесь разветвляется на три линии. Первая - Кащей Бессмертный, описания его темного царства и народа. Весьма ярко, жутковато и колоритно. Людоящеры, татаровьины, дивии, псоглавцы, горные карлы - кого здесь только нет. Очень интересная история собственно самого царя нежети, да это всем известная основа, но обыграна в любопытной и логичной манере. Если выразиться точнее, здесь вообще любая знакомая нам сказка очень хорошо вписалась в общий сюжет. Вторая линия - Иван Дурак(княжич) и Серый Волк(оборотень). Куда же без них? Пример неплохо юморисческо-приключенческого фентези. Эта параллель моя любимая, и вообще считаю ее основной, так как именно на нее возложена основная миссия. И последняя - Василиса Прекрасная. Линия, можно сказать, второстепенная, но не менее занятная. Дивица получилась знатной хитрющей стервью, попала в плен к Кащею, но не унывает и пытается крутить событиями себе в угоду. Но всем известно, что на каждого умника найдется свой ключик...

Чтож, будет очень интересно посмотреть, как в итоге все ходы сойдутся, а они сойдутся обязательно. Иван поумнеет, спасет Василису и она станет его женой ??? O_o Это же сказка. Вернее темная стилизация под нее, но все же. Увлекательный сюжет, яркие живые персонажи, местами забавный юмор, жесткие расправы имеются, читать абсолютно не скучно, а где-то весьма познавательно - труд над мифологией был произведен немалый. Отдельное спасибо автору за Змея Горыныча и кота Баюна, очень классные персонажи. С удовольствием перечитала книгу и с предвкушением берусь за продолжение, наконец-то оно появилось.

В рамках игры "Назад в прошлое".

А это дилогия или цикл?) а то уж очень заманчиво пока все звучит)

плюс, мне тоже интересно)

ждем)

аха))

Это трилогия) Можешь взять надкусить)

третьей я так понимаю пока нет и не предвидется?)

Автор писал, что черновик уже есть, но над ним надо еще поработать. Мне кажется так долго уже ждать не придется, а то это не имеет никакого смысла.

Это хорошо, пока я доберусь, как раз и третья часть выйдет)))

Очень оптимистично)

скорее реалистично)

а первая обрывается или заканчивается?

В смысле? Обрывается конечно, это же связанный цикл

Бывает же, закончилась одна история, началась вторая, с новой книгой... жаль

Я считаю это свободным циклом, когда общий только мир,скажем так. А это связанные романы.

Я вообще иногда рекламирую книгу, в играх советую, уж больно малоизвестная. Еще бы автор третья часть часть поживее закончил, тогда более активно советовать взялась

Советуешь браться за первую?)

Можно, если не пугает отсутствие законченности)

ох, пугает... попредержу тоды коней))

Да, звучит все очень круто)

И не только звучит :D

Надеюсь, понравится.

Жаль история еще не закончена(

"А знаешь, все еще будет" (с)

Присоединяюсь к выше отписавшимся. Звучит очень заманчиво, но я стараюсь не браться за незаконченные циклы, всегда есть опасность остаться у разбитого корыта. Вон Дж Мартина как его фанаты матерят :)
Но книжку я себе добавлю ;)

Я уж думала что и останусь в итоге) А тут такое внезапно :D
у Мартина я только первую книгу прочла, пока до последней доберусь там уж выйдет я думаю))
Это правильно, будет третья часть, глядишь и попробуешь на зуб)

Добралась до первой книги, теперь понятно, откуда идут восторги :)

Во второй части поменьше восторгов :-) а это крутая книга, с радостью перечитала)

О, ну здорово, рада за тебя :)

Ого! И Горыныч, и Баюн, и Василиса!)

Ага, кого здесь только нет) И Бабы -Яги тоже будут :))

Классно. Надо обратить внимание на книжку)

Если не пугает отсутствие 3 части то обрати конечно)

Там посмотрим)

Настя, привет. А в книге есть какие-либо полукровки?
мне нужно прочитать фэнтези-книгу, в которой главный герой полукровка (полуэльф, полугном, полуосьминог и т.п.)

Есть вот оборотень, не подойдет? А так больше не помню...

Уже всё) нашла другую) спасибо)