Elraune

29 августа 2017 г. 20:33

Существует множество книг о Холокосте и концлагерях, и все они тяжёлые, шокирующие, поскольку не может быть иной книга, повествующая об одной из самых чёрных страниц истории. Но эта книга шокировала на порядок сильнее, ведь повествование в ней ведут попеременно две девочки. Они не просто сестры, они - близнецы.
Когда я едва приступила к чтению книги и поняла, о чем там будет идти речь, меня заранее прошиб холодный пот. Любому человеку, мало-мальски знакомому с историей концлагерей и доктором Менгеле, известно, какие страшные испытания были уготованы близнецам, альбиносам, карликам и прочим людям, которые имели какие-то отличия от большинства других.

Две сестры, Стася и Перль, попав в Освенцим, имели шанс выжить лишь потому, что были близнецами, и поэтому нужны были для опытов печально известному доктору Менгеле. Я думаю, большинство представляет, какой страшной ценой пришлось им платить за этот шанс. Но всех мучений было мало. Сестер разлучили...
Автор не поскупился на перечисление всех ужасов, которые пришлось пережить узникам "Зверинца", правда, не слишком вдаваясь в ужасающие подробности, говоря об этом как бы между делом. Но все равно читать было страшно и жутко, все время думалось, а выживут ли сестры, а если выживут, то какими они станут? Найдут ли друг друга? И ещё не выходил из головы вопрос - как таких людей, как Менгеле, земля носила? Если, конечно, можно назвать их людьми.

Книга сильная, жестокая, оставляющая в душе осадок, несмотря на относительно счастливый конец, которым автор завершила эту душераздирающую историю. А сколько их было, тех безымянных людей, детей, которые не выжили или тех, что смогли пережить весь этот кошмар, но остались навсегда покалеченными душевно и физически?
Прочитайте, если хотите знать, каким бывает ад на Земле.