M_Aglaya

29 августа 2017 г. 20:11

Мемуарная книжка. ))
Знаю, что актриса. С Дайан Китон видела один фильм - "Клуб первых жен". Фильм забавный, но относительно конкретно Дайан Китон у меня тогда отложилось только - унылая... ))) Прошу прощения. )) После чтения данной книжки мемуаров впечатления почему-то никак не поменялись.
(бурчит)Книжку следовало бы назвать "Мало что". По сути здесь нет практически ничего. Автор все-таки знаменитая актриса, оскары получала, много лет причастна к кинопроцессу, снималась в культовых фильмах, умудрилась последовательно пожить в гражданском браке с Вуди Алленом, Уорреном Битти и Аль Пачино (это я в книжке прочитала)... Казалось бы, есть что поведать! Но ничего подобного. То ли автор строго придерживается принципов политкорректности и внутрицеховой солидарности (в смысле, не выносить сор из избы и посторонних не касается), то ли она просто (зациклена) сосредоточилась на личных эмоциях-ощущениях-впечатлениях... Но конкретики здесь буквально по капельке, по крошечке... В конце концов, это даже начинает выглядеть странно! "... а потом меня пригласили сниматься в сериал, но об этом я ничего не помню". "... на церемонии вручения Оскара я перекинулась парой слов с Одри Хепберн. Больше я ничего не помню". Короче, жила во сне. )))
Ладно, она решила сделать главный упор на историю своей семьи... нет, своей матери... Тоже интересно - почитать про реалии другой страны, другой эпохи. Так и этого очень мало! То же самое - чувства-эмоции-ощущения. Что ты будешь делать.
Ну, по любому, каждый имеет право вспоминать и описывать свою жизнь, как хочет. А повествование о матери получилось таким трогательным и пронзительным, что прямо пробирает до слез.Особенно последняя часть про смерть родных и близких, жуткий Альцгеймер...
Так что лучше всего не ждать от книжки каких-то открытий, а относиться, как к художественному произведению... документальному роману в какой-нибудь современной манере. Тогда будет хорошо.
Ну, может, я и посмотрю еще пару-тройку фильмов. Если наберусь сил и мужества.)))

"Я надеялась, что, работая над мемуарами, я, быть может, наконец узнаю, почему осуществленные мечты давят таким тяжелым грузом."
***
"В американской культуре шокирующие признания финансово выгодны."
***
"Я ненавидела этот парик почти так же сильно, как и красную помаду и костюмы с накладными плечами, в которые меня наряжали на съемках. Мне казалось, что моя внешность совершенно не соответствует моему персонажу - элегантной, богатой и ухоженной женщине. Я уверена, что если бы не Ал Пачино, меня бы обязательно уволили. Дело в том, что "Парамаунт" буквально умоляли Копполу уволить Ала, пока не увидели сцену, в которой Майкл Корлеоне убивает капитана Мак Класки. На фоне всех этих разборок моя бездарность прошла незамеченной."
***
"Лично мне иногда казалось, будто Ала вырастила стая волков. Он был не знаком с некоторыми совершенно обычными концепциями - например, мысль о том, что можно ужинать в компании с друзьями никогда не приходила ему в голову. Он всегда предпочитал есть дома один, стоя на кухне."
***
"Вуди остался верен своим принципам и по сей день: для него в искусстве не может быть "лучших" - ни режиссеров, ни актеров, ни фильмов. Искусство - это вам не баскетбол."
***
"Я скучаю по Вуди. Его бы наверняка перекосило, если бы он только узнал, насколько мне небезразличен."
***
" - А мы после смерти сможем думать? - спрашивает Дьюк.
- Очень на это надеюсь, - отвечаю я."
***
"Папе понравились бы "Гугл", "Твиттер" и "Фейсбук". Я знаю, что он пришел бы в восторг от возможности узнать все и сразу, от всеобщего доступа к любой информации. Впрочем, появление всех этих технологий не дало ответ на извечный вопрос: что делать? Как найти тот кусочек информации, который принесет счастье, довольство и покой? Мама знала, что информацию нужно тщательно отфильтровывать, но так и не смогла найти тот недостающий кусочек."