29 августа 2017 г. 18:02

3.5 Так. Наконец-то я ознакомилась с величайшим шедевром мировой классической литературы. Ознакомилась, поставила галочку.

Вероятно, с исторической точки зрения это произведение познавательно, оно знакомит нас со нравами, обычаями и культурой арабского мира. Стоит учесть, что хоть и рассказывается в 1001 ночи про царей и их жен и визирей, произведение это сугубо народное, и создавалось низшими классами населения, то есть на реалистичное описание элиты общества можно не надеяться. В некоторых источниках говорят о том, что в современном обществе стесняются такого "исторического памятника" литературы, потому что уж очень он примитивен и мало коррелирует с историей. Скажем прямо, тут, как и в Декамероне, очень много чрезвычайно однообразных и порой достаточно скучных сказок, пошлость которых, наверное, соотносится с нравами простого народа во все времена.

С точки зрения простого читателя без предрассудков 1001 ночь - произведение просто феерическое! При прочтении не знаешь, куда взгляд перевести: одни воруют, другие убивают, третьи изменяют мужьям со статными импозантными рабами (почти все, конечно, в этом-то и феерия!), четвертые превращают людей в козлов, оленей и различных животных... Можно перечислять долго.

Такой набор действий, кстати, ограничен, и выпадает в случайном порядке в каждый критический момент в тексте, и разумеется, через время повторяется. Как я понимаю, это является характерной чертой средневековой литературы (ведь, кажется, осмысленно, на бумаге 1001 ночь появилась только тогда).

Но это ли не прекрасно, товарищи!

Еще масло в огонь подливают скурпулезные подробности, добавленные кое-где, для реалистичности восприятия:

А это был человек жирный, толстый, широкоплечий, обладавший силой и мощью, и он понравился людоеду, и тот схватил его, как мясник хватает жертву, и бросил его на землю и поставил на его шею ногу и сломал ее. И потом он принес длинный вертел и вставил его капитану в зад, так что вертел вышел у него из маковки, и зажег сильный огонь и повесил над ним этот вертел, на который был воткнут капитан, и до тех пор ворочал его на угольях, пока его мясо не поспело.

Стоит упомянуть так же, что открытием 1001 ночи стал знаменитый прием история в истории в истории в истории... и т.д. От этого приема кружится голова и сотрясается мозг, а понимание происходящего улетучивается.

Саммари: читайте (а) для галочки, (б) чтобы перетряхнуть мозги, (в) для тренировки поднимающихся бровей.
В других случаях не рекоммендую.

Цитата прям к ужину))) Это из "Синдбада"?

Да, из Синдбада, там еще много подобных.

Вы не одиноки! Мне тоже не понравилась эта книга, я её не дочитала. Всё-таки "Восток - дело тонкое".

Ахаха, может быть и тонкое, но пошловатое ;-)

А я в 10 классе читал многотомное издание, выборочно. Балдел от эротики.

Да-да! Именно в 10м классе этой книге и место.

В 10 классе 1969!)))
Тут искал картинку для попка к попке разошлись. Семилетняя внучка, по женски видящая все, аж заверещала: Хочу смотреть попки!

Год десятого класса абсолютно не важен, когда речь идёт о тысячелетнем возрасте 1001 ночи :-)
Вы меня напугали внучкой :-)

Я и сам испугался.)))
У нее ж единственное ограничение на что смотреть на ее ipad , был бы английский или французский.

и оказалась она жемчужиной не сверленою...,как-то так кажется