29 августа 2017 г. 15:16

Того, что книга окажется хорошей, я никак не ожидала главы до пятой. Того, что в ней будет квантовая физика я совершенно не ожидала, хотя она нынче популярна.

Всё вроде просто - существуют люди, проживающие жизни снова и снова, перерождаясь после смерти в одном и том же месте. Тема повторяющейся жизни, временных петель и своего рода бессмертия не нова, но у Клэр Норт она не навевает скуку. Быть может, это из-за того, что помимо этого присутствует захватывающий сюжет и спасение мира (в глазах главного героя и многих людей), или это результат созерцания умных людей, успевших многое узнать за свои жизни и отсутствия слюнявой романтики.

Поражает способность главного героя противостоять Винсенту и идти к своей цели, контролируя себя и не проявляя человеческих слабостей (в отличие от его оппонента).

Надо сказать, что в сложившейся ситуации я не была на стороне Гарри Огаста, что не мешало ему сопереживать. Я скептически отношусь к вечному устремлению людей сохранять то, что они знают и любят, и заботиться о человеческих жизнях, поэтому в этой битве я помогала бы антигерою в его нелегкой цели. Ведь так прекрасно следовать вперед за новыми знаниями, раскачивать и менять этот мир, даже если это повлечет за собой окончание твоей почти тысячелетней жизни.