Rina_books

29 августа 2017 г. 12:16

4 "Погоду в семье делаешь ты и, если у тебя подавленное настроение, не жди солнечных дней."

Продолжение "Маленьких женщин" оказалось для меня менее удачным, чем первая горячо любимая книга. Во второй части истории нам показаны уже взрослые сёстры Марч. Которые подросли и у них уже другие заботы. И еще начинает вырисовываться собственный путь каждой из сестер Марч: если раньше их индивидуальность была в характере, то теперь их жизни стали сильно отличаться. .Но для меня в книге исчезло то очарование и та тёплая, уютная атмосфера, что царила в первой истории.

В книге присутствуют несколько крутых и кардинальных поворотов и лично я им не обрадовалась. Зачем автор так поступил с Бэсс? Совершенно не понятно. И почему Джо такая глупышка по отношению к Лори...я надеялась, что во второй книге их отношения будут развиваться. А их выбор меня разочаровал. Может нужно было читать обе книги подряд, чтобы было ощущение целостности, а я ощущала, что это совершено разные истории.

Эми я никогда особо не симпатизировала. Единственное за кого я рада это за Мег и Джона, у них действительно всё хорошо и складно.
Читать или нет решать Вам. Я бы советовала, чтобы сложить собственное мнение и чтобы история семейства Марч имела свою завершённость.

P.S. Кто читал "Маленькие мужчины" того же автора?