adrasteya

29 августа 2017 г. 11:45

Сразу предупреждаю, отзыв абсолютно субъективный, так как данный роман точно не относится к моему типу книги. Но нужно расширять горизонты. И, в принципе, мне это удалось.
Вообще, использование столь классического сюжета как "Красавица и чудовище" - вариант беспроигрышный. Но, с другой стороны, при чтении в голове идет невольное сопоставление романа и классической сказки. Вполне ожидаемо, что роман будет проигрывать. Да, написана книга не плохо. Хороший язык, размеренное повествование, неплохо прописанные герои. Но мне не хватило какого-то накала. И финал показался мне скомканным и не совсем понятным. Я, конечно, не требую, чтобы автор писал как они жили долго и счастливо, но хоть подвести к этой мысли было бы не плохо.
Про сюжет я упоминать не буду. Он классический. Правда, есть несколько отличий. К примеру, Красавица, хоть и любит читать, но красивой не считается (тут у меня не разрешенный вопрос - что с ней такое стало в замке?). Чудовище - хоть и страшный на вид, но характером обладает довольно мягким. Одним словом, отличия, конечно, есть, но какие-то не обязательные и не существенные.
В итоге получилась довольно не плохая книга. Время провела за чтением с удовольствием, хоть и не стала ее фанатом. Но посоветовать могу. К примеру, в такой дождливый и хмурый день - самое то. Еще раз спасибо за совет.

Книга прочитана в рамках игры "Лампомоб 2017".
Большая благодарность Aricalika за совет.