ViolettMiss

29 августа 2017 г. 07:46

5 История одного семейства: власть, богатство, несчастья и упадок

Дафна Дюморье написала отличный роман, в котором описала судьбу 5 поколений. Герои все очень разные, но они и похожи друг на друга. Поневоле задумываешься, что над Бродриками висит проклятие, потому что многие из них рано уходят из жизни.

Медный Джон стал основателем семейного бизнеса - он заключил партнерство с другим землевладельцем и они стали заниматься горным делом. Многие местные жители были против добычи меди из Голодной горы. А представитель враждующего клана Донаванов в самом начале проклинает род Бродриков. Он обещает, что они заработают много денег, но они не принесут им счастья.

История вначале очень напоминает роман Кронина "Звезды смотрят вниз", но потом все разворачивается по-другому сценарию.

Медный Джон - тиран семейства. Он любит своего старшего сына Генри, который проявляет интерес к шахтам и обладает умом. Но с Генри происходит несчастье и приходится Джону занять место Генри.

Джон - очень слабый мужчина, он решает просто наслаждаться жизнью, его интересуют только собачьи бега. А еще он безумно любит Фанни-Розу.

Фанни-Роза персонаж не особо приятный. Это ветреная особа, которая поначалу очень развязно ведет себя, а потом всю жизнь притворяется сначала в любви к Генри, а потом в отношении гибели своего любимого сына Джонни.

Старший сын Фанни-Розы и Джона Генри очень похож на своего дядю Генри. Все у него в жизни удается, у него много друзей, он "любимчик" судьбы. Но это то мне и не понравилось, слишком легко ему все давалось. Несчастье его сломило, он оказался никудышним отцом. Встретил хищницу и покорился ее воле, стал подкаблучником.

Не понимаю мужчин, которые после потери любимого человека, забывают о детях и жалеют только себе. Вообще не могу понять, как можно бросить детей, пусть и на родственников.

Жена Генри Фанни - замечательный персонаж, она очень добрая, просто ангел во плоти. Один из моих любимых персонажей. Она смогла даже расположить к себе местных жителей, которые не любили Бродриков.

Сын Фанни-Розы Джонни обладал буйным нравом и страстью к выпивке. Он не мог найти себе применения. Ему по праву должны были отойти шахты и поместье, но он был неспособен заниматься делами. Поначалу он долго ждал наследства, чтобы наслаждаться богатством, а потом просто стал вести праздную жизнь. Хоть персонаж и отрицательный, но мне его было жаль в конце его жизни. Это яркий пример того, как можно профукать свою жизнь, озлобиться из-за одной неудачи и не использовать данных возможностей.

В книге много тем затронуто: проблемы отцов и детей, слабость характера, нежелание брать ответственность, столетняя вражда и т.д.

Это история взлетов и падений, которая не может оставить равнодушным. Замечательная семейная сага с налетом драмы, очень рекомендую любителям жанра.

О, интересно, хочу себе эту книгу! и обложка ещё красивая*-*

Обложка просто супер) а я в сентябре планирую Кузину Рэйчел купить и прочитать)) книга должна тебе понравиться

книга должна тебе понравиться

Я уже после знакомства с Рейчел в этом и не сомневаюсь, надеюсь она заинтригует и тебя:)

раз уж фильм заинтриговал, то и книга тоже должна) а как ты думаешь, правда, что Рейчел была виновата?

Смотря в чем))) Жизнь, окружение, распутная матушка и хитроумный итальянец под боком из любого сделали бы стерву) Я не думаю, что все замыслы были ее замыслами, мне по книге показалось, что она манипулировала мужиками в своих целях, но ею в свою очередь манипулировал Рейнальди.

я имела в виду отравление) очень двоякая ситуация судя по фильму, поэтому хочу книгу прочитать, надеюсь, что там больше подробностей

Фильм ещё не смотрела) Не буду тогда тебе спойлерить. Скажу только, что в книге много намеков по поводу ядов и ситуации как с Амброзом, так и Филипом, я выводы сделала однозначные, хотя автор все же оставила решение этой загадки на суд читателей) Так что читай и присматривайся:)

ты меня заинтриговала, фильм не отвечает на этот вопрос, только самостоятельно можно какие-то выводы сделать))

Ну в книге тоже все неоднозначно) Но мысли и воспоминания героев, наверное, в фильме передать было сложно, а тут они играют свою роль)

ну это да, плюс в фильм все не впихнешь)

Ого, сколько персонажей, запутаться можно) И не думала, что Дюморье на такие темы пишет, особенно семейные саги)

персонажей было еще больше и много чего хотелось дописать, поскольку роман объемный, но решила ограничиться этим) оказывается она и о таком писала!

Ну, после твоей рецензии можно примерное представление о книге составить, все четко и по делу))
*можно на ты?))

вот это хорошо))
конечно))

договорились))
Что дальше у Дюморье будешь читать?)

в сентябре планирую Кузину Рейчел, ты ее читала?

да, понравилось, но почему-то восторга такого сильного не вызвала, как у многих)

хорошо, что понравилось, меня вот фильм очень заинтриговал)

а ты смотрела уже? я жду, пока появится в сети)

я старый фильм смотрела и новый, новый уже есть в сети, но новый фильм мне не очень понравился

я старый тоже пробовала смотреть, да что-то не пошло, может, до нового как-нибудь доберусь)

бывает, может новый тебе и понравится))