Lorelin_Siren

╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆

28 августа 2017 г. 22:15

Эх, так трудно найти общий язык с одним-то человеком, а тут 24 в одном. Причем все совершенно разные: и трехлетняя девочка, и глухонемой мальчик, и парень из Югославии, и многие другие - все они обладают собственным характером, историей появления, целями, талантами, стремлениями и даже акцентом. Их так много, что в процессе чтения трудно запомнить всех, ведь основными являются только 10, остальные отнесены в категорию "нежелательных". И тем невероятнее читать их историю как отдельных людей и как множественной личности. И совершенно невообразимо, что это всё же пересказ реальных событий.

"Множественные умы Билли Миллигана" ("Таинственная история") - это книга о сложных вещах.
Во-первых, сложным для меня является сам Билли - верить ему или не верить, оправдать его или не оправдать. Книга состоит из трёх частей - в первой мы ещё "не знаем" (большинство всё же читают описание) о диагнозе Билли и вместе с детективами постепенно узнаем то, что могут нам рассказать Артур, Аллен, Рейджен и другие, во второй историю жизни Билли с самого детства нам рассказывает Учитель - совокупность всех личностей, в третьей мы следим за тем, как Билли проходит курс лечения и пытается "не распадаться". Но всю историю мы знаем только с чьих-нибудь слов: со слов Учителя, со слов жертв изнасилования, со слов матери и сестры Билли, со слов психиатров, санитаров, медсестер и многих других. Писатель придал истории красочность, но всё же поверить в подобное достаточно сложно. Но даже поверив, мы оказываемся перед новой моральной дилеммой - стоит ли судить Билли за преступления его личностей. Это касается не только изнасилования, но и ограбления аптеки, продажи наркотиков - поступок каждой отдельной личности оценивается только для "целого" Билли. Можно ли, например, осудить Учителя за преступление Адаланы, если он её включает в себя? Книга, кстати, тоже не может дать однозначного ответа.

Во-вторых, как и всегда, сложная тема о людях. В "Таинственной истории" много хороших и добрых героев, хочется верить, что это не художественное "приукрашивание", что и в реальности они такие же. Но многие персонажи просто ужасны - мать Билли, например, закрывающая глаза на всё, что происходит с её сыном... Ради чего? Ради мужчины, просто чтобы не ушел? Или ради того, чтобы её саму не трогал? Или её муж Честер, отчим Билли - больной человек, совершенно больной, но свободный. Или врачи и другие сотрудники больницы Лаймы, или репортеры и журналисты... Очень много людей, очень много проблем: проблема насилия над детьми, проблема непринятия "непохожих" и т.д. Хотелось бы верить, что с момента публикации книги в 1981 году мир смог стать хоть чуточку лучше, что люди хоть немного изменились...

И всё же книга неидеальна: не хватило историй людей Билли, не ясны причины появления большинства из них, многие появляются на несколько страниц и уходят (шутник Ли, например, или "тот парень, который убил ворону и мог найти любое направление"). По сути в повествовании участвуют только Артур, Рейджен, Аллен, Томми, Дэнни и Дэвид, иногда появляются Кевин или Фил. Жаль, конечно, хотелось бы узнать об остальных больше.

вот я тоже в ужасе была от такой матери(