28 августа 2017 г. 19:58

Мне сложно читать книги о тяжелых жизненных ситуациях, о настоящем зле, прощении, любви. О жизни которая разделена до и после. Потому что не оставляет ощущение, что всё как-то не взаправду, как-то что-то не дотягивает. Хотя скорей всего это мое сердце не настолько чувствительное, эмпатия не относится к моим сильным сторонам. Если коротко то сюжет книги основан на истории излечения души и сердца юной девушки, попавшей в японский лагерь во время войны. То, через что ей пришлось пройти сломало ей душу и тело, но она выжила. Оказалось этого недостаточно. Неудивительно, что её отношение к Японии и японцам было мягко говоря недоброжелательным. Но жить с ненавистью в сердце просто невозможно, и как не удивительно справится в какой-то мере с этой ненавистью помогли отношения опять же с японцем.
Представить, что так будут разворачиваться события в наших реалиях достаточно сложно. Однако написанному почему-то веришь или очень хочется верить. Любовь всё превозмогает и всё покрывает. Христианские мотивы по сути, однако ни о каком христианстве речи в книге не идет.
В книге идет постоянное противопоставлении красоты и войны, созидания и разрушения. Это задает особый ритм, свою мелодию, звучание.
Также отмечу, что лично для меня, эта книга стала достаточно познавательной. Немалая доля нон-фикшна.
Множество подробностей этой удивительной страны Малайзия. Которая раньше ассоциировалась только с выражением Made in... История образования страны, национальные и демографические особенности, основные этапы политической жизни. Факты о том сколько и что им пришлось вытерпеть от японцев и многое другое. Честно говоря не могу упомнить столь удачного сочетания нон-фикшн книги и по сути любовного романа об искусстве, жизни, прощении.

Спасибо takatalvi за рецензию, благодаря которой прочитана эта книга

Пожалуйста, очень рада, что книга понравилась!)