28 августа 2017 г. 18:46

3 Роль жены. Где нравственность.

Спойлер. Кто не хочет - пусть не читает.

Поначалу подумалось: "Странный рассказ". Мудрый пекарь дает грабителям послушать Вагнера и это начинает делать их более нравственными. И тут появляется новая жена, которая совращает мужа, перевоспитанного Вагнером, совершить новое ограбление именно для отмены влияния вагнеровского "проклятия" нравственности. Странно. И тут вспомнилось. Где-то в Талмуде(?) приводится история. Две пары - одна праведников, одна злодеев - разошлись и переженились: праведник женился на злодейке, злодей женился на праведнице. Злодей под воздействием праведной жены стал праведником, а праведник под воздействием жены-злодейки стал злодеем. Вот тут-то мы и поймем наверно рассказ Харуки Мураками: жена Вагнера не слушала и своим животным злодейским началом подбила мужа стереть нравственность и снова стать животным. Это ли была идея автора? Трудно сказать, Япония - дело тонкое. :)

Кстати, по поводу самого автора и его(!) нравственности. Согласно Википедии, осуждает действия Израиля, выступает всегда на стороне слабых. Это как осуждать войска СССР, которые разгромили войска Германии и, соответственно, в тот момент они были слабыми. Есть разница между убийством фашиста и убийством фашистом. Израиль убивает тех, кто хочет уничтожить Израиль и занимется этим днем и ночью. У человека есть право защиты даже если нападающий слаб. Так что нравственностьсамого Харуки Мураками - это безнравственность и слабоумие. Или просто антисемитизм.