ljuba-a

Ворчливый Графоман

28 августа 2017 г. 18:05

0 Мое чужое время

Время - пряди тумана вдоль гребней гор.
Ты с надеждой глядишь в туманный простор,
Ты следишь за потоком безликих дней,
Вечной сменою их утомляя взор.

Абай Кунанбаев

Отец и Гройдо спорили, откуда отсчитывать традицию высылки в Казахстан: с Достоевского или с Троцкого.

На обложке написано "книга-идиллия", но для меня эта книга стала скорее возвращением домой и осознанием, что адресом я все-таки ошиблась.
Книга совершенно точно вызывает глубокие чувства, от покоя, до бурлящего гнева. От первых глав меня захлёстывало ностальгией, когда Чудаков описывал такую родную казахскую степь, совершенно особенную пыль, толстым бархатным слоем лежащую на дороге. Какое удовольствие погружать в неё босые пальцы! И ещё большее удовольствие ходить по этим раскисшим под дождём дорожкам. Но на этом сходства наших воспоминаний закончились и закончилась моя ностальгия. Зато началась ностальгия автора - по тем временам, разделить воспоминания о которых у меня ну никак не выйдет, ввиду нашей разницы в возрасте. Хотя, признаться, даже моя мама не разделит этих воспоминаний, потому что семья у главного героя зажиточная, перебравшаяся по политическим соображениям в Казахстан из России. Антон, главный герой, вспоминает песни, которые моя семья никогда не пела, стихи, которые моя семья никогда не читала и жизнь, которой моя семья никогда не жила. И вспоминает это так, что другим - читателю - в этих воспоминаниях нет места. У меня не получилось погрузиться в историю, прочувствовать её. Бесконечные главы о песнях, где упоминается только название и очень пространственно вспоминается кто и когда эти песни пел прямо выводили меня из себя! Для лингвиста это, несомненно, находка, для политолога/социолога - мука. 20-30 стр главы в стиле: "Запели «Эх, дороги». Эта песня его всегда волновала, и он обрадовался...бла-бла-бла. Подполковник начал «Тёмную ночь». Сколько раз слышал её Антон, ... бла-бла-бла."

В то же время были очень крутые главы о детстве Антона, школьных годах, где я смеялась чуть ли не в голос, но вот что странно - речь в этих главах опять-таки шла больше о других героях, чем об Антоне. Так что самого ГГ прочувствовать было очень сложно, он выполняет функцию носителя знаний, не персонажа. Это мемуары эпохи, рассказанные случайным человеком, не воспоминания человека, вплетённые в историю эпохи.
Первый раз встречаю книгу, о которой точно могу сказать, ребята, это книга не для тех, кто родился много позже автора, а он родился в 1938 году.
Я не могу сказать, что книга плохая, нет, но это все-же не художественное произведение. Я бы скорее охарактеризовала его как справочник о культуре советских посёлков в Казахстане, со своим, не понятным ребёнку 90ых годов, колоритом. И это при том, что я с младенчества жадно впитывала истории о детстве моего дедушки, в которых колорита хватало, да его и поныне в Казахстане чуть больше, чем надо.
Ах, чуть не забыла. Одна мысль, высказанная в книге, мне на данный момент очень близка - барахло. Почему мы за последние лет 30 так засра...замусорили планету? А все потому, что раньше тара была многоразовой, а сейчас все одноразовое, не жалко выбросить. Раньше бутылки стеклянные мылись и снова использовались, сейчас пластиковые идут прямиком в океан и куда там ещё мусор свозят? А сколько бумаги/картона уходит на упаковку? Это просто безумие! Вещи снашиваются, ломаются, портятся гораздо быстрей не потому, что их нельзя делать более прочными, а для того, чтобы не падал спрос на продукцию.

В итоге книгу я оставила без оценки.
Дело не в том, что я боюсь поставить плохую, а в том, что я не знаю как ее оценить. Некоторые главы я полюбила, другие возненавидела...такого диссонанса во мне ещё ни одна книга не вызывала. Советовать ее, опять таки, я не стану. Если вам интересны темы культуры и быта советского времени - определённо читайте и готовьтесь к медленному и размеренному чтению. Могу сказать только одно: какие бы эмоции эта книга в вас не вызвала, подбираясь к концу вам станет грустно, потому что здесь слово "конец" обретает какой-то другой, немного зловещий смысл.

Спасибо lida44 за совет :)
Без тебя ещё долго бы к ней шла :)